Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новая пенсионная реформа грозит остаться ни с чем

Новая пенсионная реформа грозит остаться ни с чем

Категория:

Украинский Кабинет министров планирует изменить пенсионную систему, составленный законопроект уже внесен на рассмотрение в парламент. С 1.01.2017-го правительство планирует ввести новую систему пенсий, которая будет состоять из 3 частей:

Солидарная система – стандартный размер пенсии, спецпенсия в котором идет не учтенной.

Накопительная система – на ваш отдельный счет работодателем начисляется 2% от суммы зарплаты, с каждым годом сумма увеличивается на 1% и к 2022 году достигает 7%.

Добровольное пенсионное страхование – ныне действующее.

При этом налоги, которыми облагается ваша зарплата, остаются прежними. По действующему законодательству 36% от вашей зарплаты удерживаются в счет различных фондов. И эти 2-7% будут взиматься из удержанных 36% - прокомментировал президент УАЦ Александр Охрименко.

Для работающих людей младше 35 лет, эта система отчислений будет обязательной. Для граждан чей возраст более 35 лет, будут иметь право выбора и добровольную основу для собственного решения об отчислениях в течение 2017 года.


Пенсионные накопления будут передаваться по наследству родственникам


Павел Розенко, занимающий пост министра социальной политики, заявил — о том, что на первый год вступления в силу накопительной пенсионной системы, государство хочет привлечь около 6 млн граждан. Это, в свою очередь, позволит государству получить 5 млрд гривен, которые оно предполагает инвестировать в экономику страны. При этом будет выступать гарантом сохранности накопленных средств и в случае гибели «вкладчика» родственники получат его отчисления в качестве наследства. Те, кто работал над законопроектом, не побеспокоились о том, что со временем деньги имеют свойство обесцениваться. Они просто надеются, что девальвация не коснется украинской валюты, - подытожил Охрименко. По его мнению для полноценной работы накопительной системы, должны быть созданы несколько пенсионных фондов коммерческих. Иначе государство монополизирует пенсионную систему, что приведет к коррупции, бюрократии и смерти хорошей идеи.


Возможная отмена спецпенсий


Также не исключено, что в парламенте законопроект не пройдет, из-за того, что действующая пенсионная система устраивает большинство судей и депутатов. Поэтому вполне вероятен перенос, или вовсе непринятия реформы в этом виде.

В это же время Кабинет министров возьмет под особый контроль тех, кто переехал из зоны АТО и имеет статус переселенца. Поскольку на основании этого статуса и выданной справки, на государство ложатся обязательства социальных выплат беженцам.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: