Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пятая волна мобилизации в Украине продлится 60 дней

Пятая волна мобилизации в Украине продлится 60 дней

Категория:

Как стало известно из достоверных источников, хотя информация о 5-й волне мобилизации и держится втайне, во время ее проведения, планируется создание специальных батальонов особого реагирования. Под эту волну попадают ветераны АТО, миротворцы и ветераны-афганцы.


Официальная дата начала мобилизации – конец апреля, но извещения к мобилизации уже получили служащие еще 10 числа. Это связано с государственной безопасностью, как заявили в Генштабе.


Этапы подготовки мобилизации


Подготовка планируется проводиться в два этапа. По словам А. Мазепы, замспикера Генштаба, очередная мобилизация будет длиться 60 дней. Попадают под эту волну лица, состоящие в запасе 18-60 лет. Однако больший акцент будет сделан на людей, имеющих военные профессии, в возрасте от 27 до 45 лет. Другим возрастным категориям предоставлено право добровольной мобилизации.


Первый этап подготовки, в соответствии с планом, продлится чуть больше месяца в учебных лагерях. За одиночной подготовкой последует обучение с военной направленностью. Далее, подготовленные военные будут распределены по воинским частям, в спецбригады и подразделения для тактико-специальной подготовки, нарабатывания навыков и умений, которые нужны для выполнения особых функций.


Как показывает практика, 1,5 месяца – срок, в течение которого можно обучиться, даже не имея военной специальности, заявил замспикера.


Спецбатальоны быстрого реагирования


По имеющимся данным, формируются бригады и батальоны специального назначения – разведчики, готовые к быстрому реагированию. Однако вся информация об этом держится в строжайшем секрете. Как сообщает источник, это будут высококлассные специалисты военного дела, которые пройдут подготовку под руководством опытных инструкторов из Грузии и Великобритании.


Со слов экс-главы Украины, в специальные подразделения могут также попасть военные, которые прошли АТО и готовы служить дальше по контракту, афганцы или миротворцы.


Военные, прошедшие специальную подготовку, служившие в горячих точках, воины-афганцы, спецназовцы и другие, более опытные бойцы, будут привлечены в сформированные спецбригады. В совокупности всех объединений спецназначения всего насчитывается более 60000, среди них десятки тысяч будут распределены в специальные группы военного назначения.


Планируется также привлечение специалистов-профессионалов из различных подразделений ВСУ (танкисты, радисты и другие квалифицированные специалисты), говорит Н. Маломуж.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: