Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Раде зреет антипрокурорский бунт

В Раде зреет антипрокурорский бунт

Категория:

Согласно с последней информацией Верховная Рада Украины приняла решение незамедлительно приступить к запланированным сокращениям. Несмотря на то, что в ходе этого у депутатов возникает большое количество разногласий, уже 13 мая ними было приняло решение о лишение мандатов двух своих коллег. Необходимо отметить, что на данном решении Рада не останавливается: предполагается, что еще девять депутатов в ближайшее время могут избавиться от своих мандатов. Уже сегодня понятно, что осуществить такой план будет довольно сложно.


Кто может быть лишен мандата?


В первую очередь, депутаты взялись за мандат народного депутата, представителя политической партии «Самопомощь», Андрея Мирошника. Причиной такого решения стала его недавняя, резонансная смс-переписка с любовницей. В сообщениях он рассказывал своей даме сердца о том, как ему удалось удачно приобрести путевку на Мальдивы по очень выгодной для него стоимости (всего 300 тысяч гривен!). К тому же, он подчеркнул, что для этого ему пришлось облапошить своего начальника, который, ко всему прочему, приходится ему братом жены.


Поскольку причина лишения мандата Мирошника была более чем убедительной, принять такое решение его коллегам - народным депутатам удалось только после четырех неуспешных попыток.


После того, как представитель «Самопомощи» лишился своего депутатского мандата, Верховная Рада принялась за Степана Барну. Необходимо напомнить, что он стал тернопольским губернатором, хотя это ему не помогло лишиться депутатских полномочий за первым заходом.


Такая неоднозначная ситуация в парламенте очень тревожит Юрия Луценко, который прогнозирует неблагоприятные последствия в процессе голосования за нового генерального прокурора. К тому же, лидер фракции БПП утверждает, что проблемы могут коснуться и представления двух его коллег, которых на сегодняшний день подозревают в совершении уголовных преступлений.


Нужно подчеркнуть, что здесь Юрий Луценко завел речь о Сергее Мельничуке, который является экс-комбатом полка «Айдар» и представителем группы «Сила народов», а также о Сергее Клюеве, который является внефракционным депутатом. На данный момент решение о снятии неприкосновенности с вышеназванных депутатов уже год находится на рассмотрении в украинском парламенте.

 

Согласно словам лидера партии БПП, такое положение дел может продлиться еще лет пять. Он также обратил внимание на то, что большинство депутатов в Верховной Раде не желает открывать тайны и преступления не только своих союзников, но также и оппонентов. Таким образом, получается, что в парламенте все защищают друг друга, не желая лишать депутатской неприкосновенности, руководствуясь презумпцией невиновности. Именно так они и объясняют свое решение не голосовать о лишении депутатских мандатов подозреваемых чиновников.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: