Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГАИ начала отлавливать авто с наклейками "ПТН-ПНХ"

ГАИ начала отлавливать авто с наклейками "ПТН-ПНХ"

Категория:

Учитывая тот факт, что несколько дней назад глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков сообщил о начале проведения очистки буквенных номерных знаков, на сегодняшний день его наказ уже вступил в силу и полностью выполняется инспекторами ГАИ.

 

Известно, что уже сейчас они останавливают все транспортные средства, номерные знаки которых не соответствуют действующему украинскому законодательству. Но, несмотря на это, пока водители не платят штраф, а всего лишь получают предупреждения. Следует напомнить, что одной из главных причин запрета номерных знаков с буквами стало зверское вооруженное ограбление одной из киевских заправок: преступники попытались скрыться от милиции на автомобиле с номерами «ПТН-ПНХ». Нужно также учитывать то, что в ходе погони и задержания грабителей двое сотрудников правоохранительных органов погибли.


Какие автомобильные номера запрещены в Украине?


Поскольку запрет на буквенные номерные знаки для транспортных средств только начинает действовать, сотрудники ГАИ имеют право только останавливать водителей соответствующих автомобилей и предупреждать об обязательной замене номерного знака. В случае если машину останавливают уже во второй раз, работники ГАИ должны составить протокол.


Согласно с информацией, которую предоставил советник главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко, на сегодняшний день все номерные знаки, не зарегистрированные в ГАИ, считаются незаконными. Он утверждает, что если какой-либо буквенный номерной знак был выдан соответствующим органом ГАИ, то он не должен стать причиной для составления протокола сотрудниками ГАИ. Таким образом, для того, чтобы не иметь проблем, необходимо предъявить техпаспорт, где находится разрешение о соответствующем номерном знаке транспортного средства.


Что же касается наклеек, которые можно разместить на месте номерных знаков, то они будут классифицироваться как отсутствие номерного знака на автомобиле. Следует обратить внимание на то, что нынешний штраф за езду без номерного знака составляет 170-255 гривен. Если же водитель повторно нарушает это правило, то ему придется оплатить штраф уже в размере 510 гривен.


Реакция жителей Украины на запрет буквенных номерных знаков


По мнению юристов, наклейки всегда были запрещены, но просто до сегодняшнего дня на них закрывали глаза. Хотя сейчас запрет Авакова действителен, сотрудникам ГАИ это не дает права сразу же штрафовать правонарушителей. Таким образом, запрет является простой формальностью, которая обязывает ГАИ только останавливать машины и проверять документы.


В тоже время, продавцы наклеек не очень довольны новым законом, который может привести к сворачиванию их довольно прибыльного в последнее время бизнеса.


В общем, водители не очень-то хотят регистрировать буквенные номерные знаки, потому что за них нужно больше платить.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: