Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рада разрешила правительству Украины забыть о долгах перед Россией

Рада разрешила правительству Украины забыть о долгах перед Россией

Категория:

Буквально на днях Верховной Радой Украины был принят законопроект, позволяющий Кабинету министров решать, кому стоит выплачивать долги, а кому нет.


Погасит ли Украина долг перед Россией?


К законопроекту был прикреплен список, в котором четко указано какие именно долги Украина может погашать. Оказалось, что теперь Украина законно сможет не выплачивать долг перед РФ за еврооблигации. Напомним, что в 2013 году Россия выкупила эти ценные бумаги за 3 млрд. $. Такую информацию распространили РИА Новости.


Новый Закон будет действовать до середины 2016г. В Министерстве финансов России сообщили, что пока речи о приостановке выплаты долга за облигации со стороны Украины не было.


Когда Яценюк представлял депутатам условия этого законопроекта, он сделал акцент на том, что частные кредиторы должны войти в положение страны и реструктуризировать долг. Помимо этого, премьер-министр заявил, что нововведения касаются и частных кредиторов.


Стоит отметить, что власть Украины называет долг перед Российской Федерацией частным. Хотя правительство России и даже МВФ утверждает обратное. НБУ сообщил о том, что если получится прийти к обоюдному согласию с кредиторами, то возможно законопроект о моратории не понадобится реализовывать на практике.


Информационное агентство «Интерфакс» сообщило, что депутат Левочкин с «Оппозиционного блока» против наложения подобного моратория. «Дело в том, что это позор для страны» – сказал он и добавил, что такой законопроект будет первым шагом к дефолту.


Сможет ли Украина списать государственные долги?


Ранее представители власти Украины сделали заявление о том, что с внешними долгами страны (которые образовались большей частью за время главенства Януковича) очень трудно справиться в нынешней экономической ситуации. Поэтому 19 мая было решено внести на рассмотрение законопроект о возможности наложении запрета на выплату внешних долговых обязательств. В сопроводительном листе было указано, что деньги, которые страна сэкономит, будут направлены на удовлетворение интересов украинского народа.


Объединение частных кредиторов Украины еще 10.04.2015 выступило против списания основных долгов страны. Этот факт ставит под угрозу получение второго транша МВФ. Международный валютный фонд считает, что долг необходимо списать для того, чтобы восстановить экономическую ситуацию в стране. По итогам марта этого года долг Украины увеличился на 2,4 млрд. $.


По прогнозам аналитиков Национального банка, совокупный долг государства до конца 2015 года составит больше 90% ВВП.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: