Регистрация    Войти
Авторизация
» » Одесса сегодня: за или против федерализации?

Одесса сегодня: за или против федерализации?

Категория:

По сообщениям местных правоохранительных органов, в Одессе двадцать четвертого мая прошел организованный митинг, участники которого выступали за скорейшую федерализацию украинского государства. Много ли жителей Одессы считают федерализацию страны необходимой и кто опровергнул такие слухи?


Куликовое поле и сторонники федерализации


Как заявляют одесские СМИ, на Куликовое поле в городе пришло приблизительно три сотни людей. Они сразу же развернули плакаты, на которых открыто говорилось об их ярой поддержке украинской федерализации. Известно также то, что руководил данным митингом Ибрагим Моррис, который является лидером «Антимайдана» в Одессе.


Кроме того, что участники митинга требует немедленной федерализации государства, в котором проживают, они также заявляют о необходимость установки специального мемориала. Как сообщили сами активисты, этот мемориал должен быть посвящен тем, кто погиб второго мая в Одессе, когда произошел жесткий разгон антимайдановского лагеря, расположившегося, по стечению обстоятельств, также на Куликовом поле. Лидер местной антимайдановской организации пообещал, что совместными усилиями митингующим удастся добиться поставленных перед собой целей.


Прежде всего, следует отметить, что Моррис утверждает, что все здравомыслящие не могут позволить себе забыть о погибших земляках, а потому им нельзя останавливаться и верить в то, что все сложится для них именно так, как они этого хотят. Необходимо также обратить внимание, что в ходе проведения вышеуказанного одесского митинга лидер антимайдановцев инициировал начало сбора подписей местных жителей, которые не против того, что данный мемориал был в ближайшее время установлен. Он назвал святым долгом отдать честь тех, кому пришлось собственной жизнью заплатить за правое дело.


Реакция местных властей на проведение митинга в Одессе


Важно напомнить, что в городском совете Одессы уже предлагался ранее проект установления мемориала погибшим второго мая прошлого года. Такое предложение появилось у депутатов, которые являются членами фракции под названием «Родина».


Нужно также сказать о результатах проведенного митинга: не обошлось, конечно же, и без конфликтов. Активисты местного «Евромайдана» не смогли удержаться и не ответить резко тремстам митингующим за федерализацию.


Но, несмотря на это, жертв нет, поскольку в этот день площадь оцепили сотрудники правоохранительных органов, которым удалось проконтролировать напряженную ситуацию между сторонниками разных мнений по поводу будущего Украины: конечно же, большинство одесситов выступают за единую Украину и никакой федерализации не приемлют.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: