Регистрация    Войти
Авторизация
» » Производство ковров в России сегодня ведется на высоком профессиональном уровне

Производство ковров в России сегодня ведется на высоком профессиональном уровне

Категория:

В последнее время мы чаще ищем недостатки в том, как живем, нежели концентрируемся на достоинствах. Это относится к повседневной жизни, работе, а также к условиям, в которых мы живет, к образу жизни, политическому устройству, стране. И условия труда за границей лучше, и права человека там защищают, и товары качественнее. Войдя в раж, мы утверждаем, что лучше абсолютно все: еда вкуснее, напитки качественнее, а ковры теплее.

 

Но так ли это? Очевидно, что нет. Вы можете убедиться в этом сами. Допустим, Вы хотите купить ковер. В этом случае Вам предстоит нелегкий выбор, поскольку вариантов множество. Такие страны, как Турция, Китай, Бельгия давно завоевали свое место на рынке ковроткачества. Меньше известно об истории ковроткачества в Белоруссии, Молдове, Болгарии ну, и конечно, России.

 

Нет-нет, мы не станем утверждать, что история ковроткачества в России более богата, чем в Китае, в Иране или даже в Европе. Нет. Искусству создания ковровых покрытий более 20 тысяч лет. И в своем нынешнем виде зародилось оно на Востоке. Удивительной красоты ковры украшали дворцы восточных правителей, а затем стали изюминкой европейских дворцов.

 

В Европу они были завезены крестоносцами в начале второго тысячелетия, во времена Крестовых походов. Возраст самого древнего из дошедших до наших дней коврового покрытия составляет около 5 тысяч лет. Пазырыкский ковер был найден на Алтае в 1949 году. Эта находка стала настоящей сенсацией, поскольку до этого самым древним считалось изделие, чей возраст составлял всего 600 лет!

 

А самым легендарным был Весенний ковер, созданный по приказу правителя Персии Хосрова I. Его вес достигал нескольких тонн, длина составляла около 120 метров, а ширина — более 30. На нем был изображен удивительный сад, по дорожкам которого, согласно легенде, правитель любил прогуливаться. К сожалению, в эпоху войн след этого удивительного изделия был утрачен.

 

Возвращаясь к нынешним реалиям, скажем, что сегодня ковры Россия делает не хуже, а зачастую и лучше, чем Китай, Турция, Болгария и другие выше перечисленные страны. В нашей стране используется импортное, часто немецкое оборудование, на котором создаются прекрасные изделия из натуральных и искусственных тканей. К натуральным относят шерсть, хлопок и шелк. Изделия из натурального шелка были и остаются самыми дорогими.

 

Шерстяные изделия у многих вызывают аллергию, поэтому неудивительно, что спрос на покрытия из искусственных материалов весьма велик. К искусственным материалам относят акрил, полиэстер, полипропилен, поливискозу и другие. Таким образом, отечественные ковровые покрытия представлены в широком ассортименте. А в том, что они отличаются высоким качеством, Вы можете убедиться сами, зайдя в один из магазинов, где продают ковровые покрытия.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: