Регистрация    Войти
Авторизация
» » Проектирование автомобильных дорог: аспекты и нормы

Проектирование автомобильных дорог: аспекты и нормы

Категория:

Строительству качественных дорог предшествует сложный процесс проектирования и проведения инженерных изысканий. Это характеризуется не только трудоемкостью, но и большими финансовыми затратами.

 

Компания предоставляет комплексные услуги в сфере проектирования автомобильных дорог. Специалисты проводят исследования местности, анализируют результаты геологических, экологических, гидрометеорологических изысканий, разрабатывают транспортные развязки, пересечения, примыкания, парковки и др.

 

Основные аспекты проектов дорог

 

Постройка дороги зависит от разных факторов, но основополагающими являются состав и качество грунтов. Наиболее сложно работать с вечномерзлыми грунтами, поскольку в процессе эксплуатации построенного дорожного полотна они изменяют свои характеристики. Это необходимо учитывать во время проектирования дорог, ведь сезонность существенно влияет на активацию или притормаживание физических процессов.

 

проект дороги

 

План, в котором разработан проект дороги для автомобильного транспорта, имеет актуальную версию топографической карты. Рекомендуется провести топосъемку местности, чтобы безошибочно определить расположение новой трассы. Учитывая регламентные требования, новое картографическое изображение проходит процедуру согласования. В последующем топоплан используют для проведения всех видов геодезических работ и изысканий.

 

Разработка инженерно-технических решений и их обоснование – особенно важный этап. От проектировщиков и строителей зависит определение типа дорожной одежды, конструкции, создание элементов обустройства и др. Продуманные решения, их согласование – гарантия грамотно построенной автомобильной дороги.

 

Факторы нормативного регулирования

 

Самое первое нормативное требование – соответствие дороги классификационным требованиям. Согласно ГОСТ Р 52398-2005, выделяют дорогу обычного типа, скоростную и магистраль. Технические требования для каждого вида имеют свои особенности, поэтому технические нормы должны быть соблюдены: ГОСТ 21.001-93, ГОСТ 21.101-97, ГОСТ Р 52399-2005, СНиП 2.05.02-85. Перед каждым новым проектом проектировщики и геодезисты должны провести контроль относительно актуальности действующих нормативных актов.

 

проектирование автомобильных дорог

 

Каждый этап, как и каждый процесс, имеет ряд соответствующих регулирующих законов, положений, сводов правил:

 

  • разработка проектной документации: ГОСТ Р 21.1101-2009;

 

  • ГОСТы по классификации, эксплуатационным характеристикам, геометрическим элементам: ГОСТ Р 52398-2005, ГОСТ Р 52289-2004, ГОСТ Р 50597-93 , ГОСТ Р 52399-2005;

 

  • инженерные изыскания для строительства: СП 47.13330.2012.

 

Это лишь определенная часть от действующего ряда основных нормативных положений. В каждом из них указаны дополнительные документы для регулирования более узконаправленных видов деятельности в аспекте проектирования и строительства автомобильных дорог.

 

Компания уделяет большую долю внимания правомерности проведения всех видов работ. В первую очередь это касается наличия разрешительной документации на разные виды специальных геодезических работ или инженерных изысканий: допуски СРО, лицензии и сертификаты. Выполнение планирования и разработка проектов автодорог – сложный и многогранный процесс, в котором принимает участие большое количество сотрудников. Они обладают не только дипломами по своему профилю, но и существенным практическим опытом. На счету компании не один успешно завершенный проект, что сделало команду наших специалистов одной из наиболее компетентных на рынке геодезических услуг и проектирования автомобильных дорог.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: