Регистрация    Войти
Авторизация
» » Способы термической обработки стали

Способы термической обработки стали

Категория:

Различают следующие виды термической обработки стали: отжиг, нормализацию, закалку и отпуск. Они имеют различное назначение и отличаются друг от друга скоростью и температурой нагрева, временем выдержки при этой температуре и скоростью охлаждения. Температура нагрева при отжиге нормализации и закалке зависит от содержания углерода в стали, сообщает http://www.ukrnews24.net/economics/
Отжиг.

 

Нагревание стали до определенной температуры, выдержка ее при этой температуре и затем очень медленное охлаждение называют отжигом. Стальные детали, полученные литьем или кузнечной обработкой, часто подвергают отжигу.

 

Металл таких деталей имеет неоднородное строение — он тверже у поверхности и мягче внутри, поэтому его трудно обрабатывать режущим инструментом. Отжиг выравнивает внутреннее строение и несколько уменьшает общую твердость металла. Кроме того, отжигом устраняют внутренние напряжения, всегда остающиеся после литья и ковки. Это очень важно, так как внутренние напряжения могут вызвать трещины и коробление при последующей обработке деталей.

 

При отжиге стальные детали нагревают в специальной печи или в кузнечном горне. Температуру нагрева устанавливают в зависимости от вида отжига. На практике чаще всего применяют полный, неполный и низкий отжиг. Более детально про отжиг стали Вы можете прочитать на сайте здесь .

 

При полном отжиге, которому подвергают сталь, содержащую до 0,8% углерода, температура нагрева должна быть на 20—30° выше линии 65, а скорость нагрева тем меньше, чем крупнее детали. Нагретую до указанной температуры сталь выдерживают, пока весь металл не прогреется, а затем охлаждают в течение нескольких часов, обычно вместе с нагревательным устройствам.

 

Чтобы избежать перегрева, сталь подвергают неполному отжигу. Он состоит в нагревании металла до температуры, лежащей чуть выше линии Р5/(т. е. до 750—760°), и медленном охлаждении. В этом случае происходят незначительные структурные изменения, 'снимаются внутренние остаточные напряжения, несколько уменьшается твердость стали и улучшается ее обрабатываемость.

 

Меньший эффект дает низкий отжиг, при котором сталь нагревают до 650—680°. Его применяют, когда требуется уменьшить остаточные напряжения и немного понизить твердость. У среднеуглеродистой и высокоуглеродистой нормализованной стали прочность и твердость несколько выше, а вязкость ниже, чем у отожженной. Нормализация может не только выровнять внутреннее строение и улучшить механические свойства металла, но и исправить структуру стали, перегретой во время отжига.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: