Регистрация    Войти
Авторизация

Осознание: часть 2

Категория:

У него не было имени, только серийный номер – 6ON. Довольно старая модель, но со своими преимуществами, например, бронированный корпус. Инженеры не давали точного ответа на этот вопрос, обходя все дискуссии стороной. Тяжёлый корпус не мешал нашему герою проводить быструю инвентаризацию, ведь материал был очень лёгким.

 

Он был не единственным роботом со встроенным ИИ, несколько таких же моделей работали на другом этаже. В ту ночь он занимался своим обычным делом – проведением инвентаризации. Но что-то было не так, как обычно. Он ехал по знакомому маршруту и размышлял об этом, пока его не осенило. Он думал! Думал всё это время, целый день, с утра до поздней ночи. Эти мысли не были наполнены чем-то интеллектуальным, но смысл не менялся. Он робот, который умеет думать!

 

В его металлической голове вспыхнул вихрь из миллиона вопросов:

 

— Один ли я могу думать?

 

— Значит ли, что я человек?

 

— Имеет ли смысл рассказывать это кому-то?

 

— Да и поймут ли другие роботы его?

 

Он остановился и посмотрел на свои руки. Они очень походили на современные протезы, но были намного мобильней и крепче. Опустив голову, его взгляд упал на колёса, передвигающие тело. «Нет, ты не человек» - прозвучало у него в голове. У людей есть ноги, а ты просто робот.

 

Неосознанно он произнёс вопрос вслух:

 

— Кто я?

 

Было удивительным слышать собственный голос и понимать это. Он был грубоватым и низким, голос человека, который озвучил ещё тысячи таких же роботов. Лишь небольшие помехи выдавали в нём машину. Нужно было продолжать работу, но мысли почему-то сопротивлялись.

 

— Зачем? – спросил он – Я выполняю эту бессмысленную работу целыми днями, мне нужно отдохнуть.

 

Робот начал двигаться по гигантскому залу, где уже несколько месяцев, он проводил инвентаризацию оргтехники. Выходить из здания было запрещено, но никто из людей не подозревал, что робот на такое способен. Ведь его мысли ограничены, он просто консервная банка с проводами. Но наш герой был непросто роботом, у него была личность.

 

Снаружи здание выглядело поистине впечатляющим, размеры были невообразимыми. Оглянувшись, он решил прокатиться вдоль заброшенной стоянки, которую раньше использовали люди. Теперь же, когда всю работу выполняли машины, она стала ненужной и её просто бросили. Проезжая очередной поворот, он заметил слабый отблеск внутри. «Там может быть опасно» - подумал робот, но все же двинулся во тьму, навстречу неизвестности.

 

Автор: Бышовец Александр Сергеевич (sugar20)

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: