Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что нужно знать о тахографе?

Что нужно знать о тахографе?

Категория:

За последние несколько лет во многих европейских странах снизилось число ДТП особой тяжести. В числе основных причин сокращения количества дорожно-транспортных происшествий эксперты называют такой прибор, как тахограф, а точнее – развитие системы контроля. Это устройство, которое регистрирует скорость, определяет режим труда, отдыха водителей и членов экипажа. Кроме того, дополнительные установки транслируют данные, касающиеся местонахождения конкретного автотранспорта.

По закону

Законодательная база РФ по тахографам постоянно развивается, пополняется и обновляется. Основным документом, который обязывает иметь это устройство, является Технический регламент (Приложение № 7). Также к подобной документации можно отнести Приказы № 36, № 273. Примечательно, что контролирующим органом в вопросах применения прибора считается Минтранс.

Немаловажно, что существуют ТС, что могут не иметь цифровой тахограф. К ним относят средства категории М2, М3, которые реализуют перевозки в пределах города, пригорода, пассажирские и грузовые троллейбусы, автобетононасосы, пожарные и автомобили скорой медицинской помощи, автомобили-дома, машины для сельскохозяйственных работ, эвакуаторы, средства для транспортировки ценных грузов, обслуживающий автотранспорт (коммунальный, хозяйственный) и другие.

На заметку

Помимо монтажа, прибор требует постоянного обслуживания. Кроме того, информацию из него необходимо подвергать выгрузке. Так, сотрудники ГИБДД обязаны периодически подвергать проверке соблюдение норм эксплуатации, правильное функционирование, модификацию данных. Стоит отметить, что водитель по требованию инспектора должен предоставить распечатку отчетов из электронного архива перевозчика. В противном случае представитель Госавтоинспекции вправе наложить взыскание размером до трех тысяч рублей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.