Регистрация    Войти
Авторизация
» » Резус-конфликт. Насколько это опасно

Резус-конфликт. Насколько это опасно

Категория:

Каждый человек в своей жизни сталкивался с таким понятием, как группа крови и резус фактор. Знать такие вещи о себе должны все. Бывают ситуации, когда эта информация может спасти жизнь вам или другим людям.

Такой важный показатель не упускают и при наблюдении беременности. У большинства женщин положительный резус фактор, но примерно у 10-20% он отрицательный.

Многие слышали о том, что женщины с отрицательным резус фактором очень тяжело переносят беременность, и она часто сопровождается рядом осложнений. Давайте попытаемся понять так ли это опасно и к каким последствиям может привести.

К одним из опаснейших последствий во время беременности можно отнести резус-конфликт. Возникает он тогда, когда у мамы отрицательная группа крови, а у папы положительная. Чаще всего, будущий малыш наследует резус фактор папы. Это приводит к тому, что одновременно в организме мамы находятся два разных резуса – отрицательный мамин и положительный малыша.

Если избегать всех научных терминов, то можно сказать, что иммунная система матери воспринимает малыша с другой кровью, как угрозу, и всячески отторгает его. В этом нет вины мамы, так заложено природой.

Как правило, первая беременность проходит без особых осложнений. «Заработать» сенсибилизацию (попадание в отрицательную кровь положительных клеток) можно уже после родов. Достаточно часто, это происходит в момент рождения крохи. Причиной тому стает поступление крови малыша к маме.

Маминому здоровью данная ситуация никак не вредит, чего нельзя сказать о втором и последующих малышах. Это может серьезно навредить их здоровью и привести к распаду эритроцитов. Как результат, у крохи могут быть такие проблемы как анемия, интоксикация, нарушение работы внутренних органов. Все эти нарушения можно объединить в одно заболевание – гемолитическая болезнь.

Если есть риск возникновения резус-конфликта, то будущая мама должна сдавать анализ крови на наличие антител. Если подтверждается их наличие, то беременная обязана встать на учет и находиться под наблюдением. Женщина с отрицательным резусом автоматически попадает в группу риска, такая беременность относится к сложным.

Чтобы избежать появления проблем в последующих беременностях, сразу же после первых родов маме делают укол с препаратом, который нейтрализует оставшиеся в организме чужеродные клетки. Такое мероприятие обеспечивает нормальное развитие будущих малышей и беспроблемному течению беременностей.

Отрицательный резус — фактор совсем не повод отказываться от беременности, однако отнестись к ее планированию нужно очень внимательно и ответственно.

По материалам http://www.doctorjohn.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: