Регистрация    Войти
Авторизация

Типы автомобилей

Категория:

Для начала стоит разобраться, что понимается под внедорожниками как таковыми. Существует несколько видов автомобилей, которые часто путают: внедорожники, кроссоверы и SUV. Как понятно из названия, внедорожники предназначены для движения по бездорожью. Это автомобили с наибольшей проходимостью из перечисленных.

 

Формально к этому типу также относится спецтехника вроде самосвалов и вездеходов. Внедорожники отличаются высоким клиренсом (то есть расстоянием от земли до корпуса), полным приводом и широкопрофильной резиной. Маркировка 4x4 соответствует тому же типу, поскольку означает полноприводность авто. В целом понятие противопоставляется легковым автомобилям, которые приспособлены только к городским дорогам. Но путаница настолько велика, что встречается даже словосочетание «легковые внедорожники». Понятие «джип» и вовсе не имеет права на существование, поскольку первоначально это название определенной модели автомобиля.

 

Промежуточным и часто непонятным для российских автолюбителей является класс SUV. Аббревиатура расшифровывается как Sport Utility Vehicle, то есть спортивно-утилитарный автомобиль. Термин возник в Северной Америке и применялся для «лёгких грузовиков» повседневного использования. В России такие автомобили обычно приравниваются к внедорожникам или кроссоверам. Следующий тип обладает наименьшей проходимостью из представленных. Однако, кроссоверы вполне справятся с «легким» внедорожьем или просто некачественными городскими дорогами.

 

Типы внедорожных шин

 

Как можно заметить в описании внедорожных шин, например, Bridgestone Blizzak DM-V2 они подойдут для всех трех описанных выше классов автомобилей. Вообще классификация внедорожных шин отталкивается не от типа автомобиля, а скорее от свойств дороги.

 

Виды летних шин для внедорожников:

 

  • H/T Highway Terrain. Покрышки этого класса предназначены для редких вылазок за город. Оптимальное для них соотношение движения по оборудованным дорогам и грунту составляет 80 к 20.

 

  • HP High Performance – обозначение для высокоскоростных внедорожных шин, рассчитаны на автомобили премиум класса.

 

  • A/T All Terrain. Наиболее востребованная резина, одинаково хорошо приспособленная для езды и по бездорожью, и по твердому покрытию.

 

  • M/T Mud Terrain – грязевые шины, наиболее подходящие для эксплуатации в условиях полного бездорожья. Мало подходят для езды по асфальту – быстро изнашиваются, сильно шумят.

 

Полный привод внедорожников делает более эффективным использование всесезонных (часто с пометкой Mud & Snow) и нешипованных зимних шин. Примером последних может послужить вышеупомянутая модель Bridgestone Blizzak DM-V2.

Классификация – дело тонкое. Не всегда стоит верить маркировке, тем более, что для такой узкой направленности она не предусмотрена или придумывается каждой фирмой своя.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: