Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лабораторное оборудование и приборы

Лабораторное оборудование и приборы

Категория:

Лабораторное оборудование и приборыПотребность в лабораторном оборудовании в любой сфере – будь то производство, медицина или наука – обусловлена необходимостью получения точной информации о каком-либо материале или процессе. Без него невозможно провести исследования, отработать технологию или верифицировать результаты экспериментов.

 

Состав такого оборудования в значительной мере определяется предметной областью, в которой та или иная лаборатория специализируется. Очевидно, что медицинская лаборатория будет оснащена несколько иначе, чем, например, лаборатория для анализа качества нефтепродуктов. В каждой из них используется свои, специализированные инструменты.

 

Классифицируются эти средства и по назначению. Одно оборудование используется только для измерений, другое требуется для проведения испытаний. Наконец, в отдельный класс выделяется аналитическое оборудование. С его помощью определяется состав сложных веществ, их концентрация в растворах. Некоторое оборудование предназначено для определения всего лишь одной характеристики, но имеющей важнейшее значение для свойств материалов. Это – водородный показатель, или рН. Приборы для определения его значения используются практически во всех областях – от микробиологии и судебной медицины до агрохимии и при производстве горючего.

 

Таким образом, pH-метр можно отнести ещё и к категории общелабораторного оборудования. В этот же ряд можно поставить и инструменты, которые знакомы всем и в иных применениях. Это – весы, печь и сушильный шкаф. Однако, лабораторное оборудование этих типов отличается от того, что используют в быту или на производстве.

 

Лабораторные весы

 

Их особенностью является высокая точность взвешивания, а добиваются этого за счёт сужения диапазона масс, на которые тот или иной вид весов рассчитан. Современные электронные весы для лабораторных исследований позволяют определить вес с градацией до долей миллиграмма, но при этом вес взвешиваемого образца ограничивается сотнями грамм.

 

Такие весы аналитические лабораторные купить можно в компаниях, специализирующихся на поставке этого класса оборудования. Они обладают не только высокой точностью измерений, но и другими полезными функциями, например, могут передавать данные измерений в компьютер или выводить на принтер. Встроенный компьютер и панель управления с графическим дисплеем позволяет производить вычисления и даже компенсировать массу тары образца.

 

Для калибровки у таких весов можно использовать не только специальную гирю, но и внутренний механизм.

 

Муфельная печь

 

Используются эти печи в лабораториях для проведения испытаний образцов, получения при заданном нагреве новых веществ и для прокаливания другого лабораторного оборудования. От обычных печей их отличает высокая точность поддержания заданного температурного режима и способность нагрева до очень высокой температуры, существенно превышающей тысячу градусов.

 

Это накладывает особые требования и к аппаратуре терморегуляции, и к конструкции самой печи. Так, между внешним кожухом и нагревателем там может располагаться множество слоев термоизоляции. Весят такие агрегаты немало, поскольку внутренняя поверхность у них имеет облицовку из специального кирпича.

 

Муфельная печь купить придется обязательно для оснащения лаборатории, занимающейся контролем качества твердого топлива. Ведь только с её помощью можно получить объективные данные о его зольности и выделении вредных веществ.

 

Сушильный шкаф

 

Фактически – это тоже печь, но с гораздо меньшей температурой нагрева. Обычно она не превышает 350 градусов. Сушильный шкаф лабораторный тоже используется для испытаний. Например, с его помощью определяют влажность различных материалов, в основном, сыпучих. Можно это оборудование применять и для стерилизации лабораторной посуды.

 

В отличие от печей, к сушильным шкафам предъявляется требование обеспечения вентиляции. Она может быть не только естественной, но и принудительной. В первом случае влага с предметов в шкафу просто испаряется через отверстия, во втором – этот процесс ускоряется за счет использования вентиляторов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: