Регистрация    Войти
Авторизация

Дровяные камины

Категория:

Дровяные каминыПоговорим об обыкновенных дровяных каминах. Основным материалом, из которого прежде делались камины, был камень. В том, что касается функциональных частей камина — дымохода и топки, ситуация за века не слишком изменилась, только к камню прибавился кирпич, а потом металл. Сначала это был чугун, затем его место заняла сталь. Применение новых технологий (например, устройство стального дымохода с двойными стенками и сохраняющим тепло материалом между ними) усложнило структуру камина; но даже сложенный по старинке объект с минимумом наворотов должен быть сделан руками мастера.

Стоит ли напоминать, что с огнем шутки плохи, и желание сэкономить на камине, доверив его устройство любителю или низкоквалифицированному специалисту, приводит к необходимости вскоре потратиться на строительство нового дома? Необходимой (с точки зрения безопасности) частью камина является защитный стеклянный экран. Топку и дымоход, который можно купить на сайте, изготовленные из металла, легче чистить, однако следует помнить, что металлические детали внутренней части модели в силу физико-химических процессов увеличивают расход кислорода, который сгорает ускоренными темпами. В данном случае здоровье в какой‑то мере приносится в жертву удобству и — иногда — эстетике. В утешение можно сказать, что многие тепловентиляторы и электронагреватели, используемые россиянами повсеместно в зимний период, дают тот же эффект, «поедая» кислород и вызывая головные боли. Однако коль скоро камин, в отличие от электронагревателя, является не столько предметом первой необходимости, сколько роскошью, давайте вести себя разумно. В помещении, где предполагается установить выбранный вами вариант, должна быть хорошая вентиляция (но ни в коем случае не сквозняк!). Вообще взаимоотношения каминов и печей с системами вентиляции на протяжении веков были очень и очень сложными.
 
Попавшая в вентиляционную шахту (или просто в промежуток между двойными стенами) искра неоднократно становилась причиной полного разрушения мощных каменных замков, потому что всегда находилось нечто, способное загореться. Поэтому расположение топки и дымохода относительно инженерных коммуникаций должно обсуждаться со специалистом по противопожарной безопасности. Этот совет касается владельцев частных домов.

Лицам, желающим установить камин в квартире многоэтажного дома, не избежать контактов с противопожарной службой в любом случае. Иначе нельзя получить разрешение на установку. Кстати, обычно это удовольствие доступно только тем, кто обитает на последнем этаже. Перед тем как сделать покупку, прежде всего выясните ее экологические характеристики. Особое внимание этому вопросу уделяют скандинавские производители.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: