Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность?

Как проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность?

Категория:

Проверка аккумулятора мультиметром фотоМы с вами в этой статье поговорим о работе и о том, как мультиметром проверить аккумулятор автомобиля, чтобы определить исправность вашего авто. С помощью мультиметра измеряют напряжение, вы можете запросто купить его в магазине. Стоит он не дорого, а в хозяйстве нужная вещь. Практичнее приобрести цифровой мультиметр.

Положиться на показания вашего бортового компьютера не стоит, ведь он может выдавать неверные показания заряда АКБ, ведь показания снимаются не напрямую с аккумулятора с помощью вольтметра.

Проверяем работу аккумулятора при работающем двигателе. Первым делом нужно проверить напряжение при заведенном двигателе, которое должно составлять около 14 В. Если этот показатель выше 14 В, то заряд аккумулятора понижен и генератор работает на износ, чтобы его зарядить. А повышенное напряжение вполне безопасно, спустя некоторое время электроприбор сам уравновесит напряжение до заданных 14 В. Если не произойдет спада напряжения, то перезаряда аккумулятора не избежать. Работая на «полную» мощность, избежать вытекания электролита вам не получиться.

Аккумулятор работающей машины выдает напряжение 13-13.5 В, то значит он полностью не заряжается и вам прямая дорога в автосервис. При выключенных потребителях напряжение составит менее 13 В, значит плохо работает генератор.

Первым делом осмотрите контакты аккумулятора и зачистите шкуркой, они могли окислиться.

Есть еще один метод проверки работы аккумулятора. Если двигатель включен, а все источники напряжения отключены, то напряжение должно быть 13,6 В. Когда по очереди включать все приборы, то напряжение должно постепенно падать на несколько делений. Если напряжение резко упадет, генератор перестанет работать и будет нуждаться в замене его щеток.

При работе всех потребителей напряжение на мультметре не должно опускаться ниже 13 В. Меньшее напряжение говорит о покупке нового АКБ.

При выключенном двигателе мультиметр выдает напряжение 11,8-12 В, значит он полностью разряжен и машина может вовсе не завестись. Стандартное напряжение в незаведенной машине составляет 12,5-13 В.

Во избежание сюрпризов перед поездкой лучше измерять напряжение аккумулятора в заглушенном виде, так как показания могут отличаться при выключенном двигателе сразу после движения и на следующее утро.

Мы поделились действующими методами измерения напряжения в аккумуляторах, которые вам пригодятся в быту.

Если у вас даже машина за 500 тысяч рублей, то этот факт не убережет вас от поломки авто или разрядки аккумулятора. Более подробне о машинах за 500 тысяч рублей вы можете узнать на сайте: http://jeepclubspb.ru/top-10-novyh-avtomobilej-stoimost-do-500-tysyach-rublej/.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: