Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как возникла баня или сауна

Как возникла баня или сауна

Категория:

Самые первые и самые примитивные парилки люди начали создавать еще в далекие времена. Из источников можно узнать про существование в те времена шалашей со стоящими посередине чанами, которые были заполнены раскаленными камнями и на них плескали воду. 

 

О возникновении бани или сауны уже в более привычном для нас виде ходит немало слухов и существует немало мнений. Многие уверены, что именно древние египтяне создали баню, которая немного напоминала современную. И это вполне справедливо! Как известно, этот народ отличался своей чистоплотностью и крепким здоровьем.

 

Они имели специальные комнаты, оснащенные бассейном и системой водоотведения. В комнатах стояли лежаки, а пол подогревался очагами находящимися в подвале. Немного позднее такое оригинальное устройство бани у греков переняли и римляне. Ну, и современные сауны Оренбурга немного схожи со своими египетскими предками. 

 

В Греции тех времен бани тоже имели свои отличительные черты. Здесь они сооружались только за государственный счет. Парное помещение имело округлую форму с открытым каменным очагом по центру. Не трудно заметить, что современные бани на Востоке имеют такую же форму и устройство. Считается, что тепло равномерно распространяется именно в круглом помещении. 

 

В Римской Империи бани достигли своего особого совершенства. Они представляли собой весьма популярные заведения, которые занимали достаточно большие площади. Здесь были и библиотеки, и театры, и художественные галереи. Их посещали практически каждый день, а иногда — не один раз в день. 

 

Ну а как же деревянные финские сауны? Их строительство началось в 5 веке. Конечно, они со временем усовершенствовались. Теперь современная сауна мало отличается от русской бани только влажностью и температурой в самой парной. Они равносильно являются прекрасным местом для отдыха и оздоровления, которое пользуется большой популярностью. Отметим, что Финляндия является абсолютным мировым лидером по количеству саун. В данной стране проживает приблизительно 5 миллионов человек. А вот саун здесь построено 2 миллиона. 

 

На Руси бани тоже весьма популярны были. Ни одно торжественное мероприятие, ни одно народное гуляние не могло обойтись без похода в баню. А тех, кто любовь к бане не разделял и не посещал ее, ждало неодобрение и даже осуждение. А сауны на двоих, которые есть возможность посещать в наши дни, являются прекрасным местом для проведения романтического свидания в непринужденной обстановке. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: