Регистрация    Войти
Авторизация
» » Система питания аюверда: доши

Система питания аюверда: доши

Категория:

Система питания аюверда: дошиАюрведа – уникальная медицинская система, зародившаяся в Индии. Придерживаясь ее, можно найти самый короткий путь к здоровью, долгой жизни, привлекательности. Согласно этой системе принципы питания человека напрямую зависят от особенностей конструкции тела. По сравнению с диетами, аюверда имеет массу преимуществ. С ее помощью можно достичь успехов не только в похудении, но и в интеллектуальном развитии, и в эмоциональном благополучии. Целостный подход к питанию – возможность стать гармоничной личностью, счастливой в отношениях, здоровой, успешной в работе.

Чтобы узнать, какие продукты и диетические добавки подходят для конкретного человека, нужно определить тип конструкции, который в системе аюверда имеет название «доша». Существует три вида тела – Вата, Капха, Питта. Как правило, у большинства людей наблюдается два типа дош, но один из них доминирует. Правильно определить конституцию поможет профессиональный аювердический врач. Кроме того, опытный специалист сможет наладить питание, определив физические, психологические и эмоциональные особенности пациента.

Система аюрведа является уникальной и разносторонней. Ее приверженцы считают, что пища, которую мы употребляем, оказывает огромное влияние на профессиональное развитие, взаимоотношения с людьми, а также на реакцию, возникающую в сложных и стрессовых ситуациях. Опытный врач, специализирующийся на принципах аюверды, способен не только устранить проблему (кожные высыпания, лишний вес и прочее), но и дать рекомендации, как нужно жить, чтобы последняя не вернулась.

 

Аювердические доши и их особенности

 

Капха – люди, имеющие наиболее крупное телосложение. Это гиперстеники, для которых характерны широкие бедра и массивные плечи. У таких людей наблюдаются густые и волнообразные волосы, имеющие хорошую структуру. Капха выносливы физически и эмоционально, но мыслят немного замедлено. В их рационе должны обязательно присутствовать специи, в том числе розмарин, красный перец, орегано. Ограниченным должно быть потребление жирного, жареного, сладкого и соленого.

Питта – люди, имеющие среднее телосложение. Их называют нормостениками. Питта также являются достаточно сильными в физическом плане. Но они склонны к раннему старению, которое проявляется сединой и облысением. Пищеварение у Питта является практически идеальным, что исключает особые ограничения в еде. Чтобы характер людей это типа стал мягче, им рекомендуется умеренное потребление острых приправ, спиртного, кислого.

Вата – люди с худощавым телосложением. Их называют астениками. Это самые слабые в плане физического развития личности, которые имеют бледную и сухую кожу, а также тонкие волосы. Они быстро осваивают новый материал. Вата обычно полны энтузиазма и новых идей. Люди этого типа страдают от метеоризма, бессонницы, усталости. В питании им стоит избегать хрустящих изделий, газировки, сырых овощей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: