Регистрация    Войти
Авторизация
» » Автомобильные домкраты: виды, устройство, сфера применение

Автомобильные домкраты: виды, устройство, сфера применение

Категория:

Домкрат является механическим приспособлением для подъема транспортных средств, производственных механизмов, некоторых видов зданий и сооружений и прочих массивных конструкций. Осуществление подъема посредством такого оборудования связано с ремонтной необходимостью, техническим обслуживанием, перестановкой, или другой технической операцией по отношению к объекту.

Домкраты подразделяются на две основные категории - промышленные и бытовые. Механизмы промышленного назначения, как правило, обладают существенно большей грузоподъемностью и более внушительными габаритными размерами. Все разновидности домкратов представлены в каталоге http://tehcentr.com.ua/shinomontazh/domkraty.

Помимо этого, они делятся на 4 основных вида по типу конструкции:

Винтовые

Конструкция этого типа устройств основана на действии винтового привода. Механизм оснащен винтовым штоком, который вращаясь в специальном резьбовом секторе, заставляет перемещаться подъемную часть (лапку, опору). Грузоподъемность устройств такого типа составляет от 1 до 25 тонн. Приспособление часто используется для подъема автомобилей.

Гидравлические

Работа механизма гидравлического подкатного домкрата заключается в повышении давления гидравлической жидкости в корпусе устройства путем ручной или механической подкачки. Сжимаемая жидкость оказывает давление на поршень, который в свою очередь выдавливает шток производящий поднятие предмета. Эти устройства являются самыми распространенными механизмами как в промышленности, так и в бытовой сфере. Показатели грузоподъемности гидравлических домкратов составляют от 2 до 200 тонн, в зависимости от модификации. Подробно с подкатнымы домкратом ознакомиться можно здесь: http://tehcentr.com.ua/shinomontazh/domkraty/podkatnye-domkraty.

Пневматические

Часто используются в авторемонтных мастерских, промышленных и производственных предприятиях. Конструкция механизма состоит из герметичной плотной полости (мешка, баллона) в который при помощи компрессора закачивается воздух. Под давлением воздуха, полость увеличивается в объемах, тем самым поднимая необходимый объект. Грузоподъемность домкрата воздушного зависит от мощность и производительности нагнетателя и прочность и плотности материала воздушной полости.

Реечные

Такой механизм менее распространен, в отличии от вышеуказанных конструкций. Основными деталями реечного домкрата является зубчатая рейка и шестеренное колесо. Колесо вращается при помощи ручной рукояти, или механического привода,по рейке. В следствии этого рейка производит поступательное движение в верх или в низ, опуская либо поднимая предмет. Пределом грузоподъемности реечной передачи является масса в 16 тонн.


Применение той, или иной системы домкрата зависит от массы поднимаемого предмета, его конструктивных особенностей, технического оснащения рабочего места.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: