Регистрация    Войти
Авторизация
» » Диагностика и лечение ревматоидного артрита

Диагностика и лечение ревматоидного артрита

Категория:

Диагностика и лечение ревматоидного артритаИз всех болезней, связанных с нарушением функционирования иммунной системы, неоднократно встречается ревматоидный артрит. Начало заболевания кроется в восприятии иммунной системой собственных клеток как чужеродных. Это приводит к воспалениям, нарушениям функционирования организма и образованиям различных патологий. Зачастую болезни подвергаются женщины 25-55 лет, реже сталкиваются с ним и мужчины и дети. 

 

Болезнь зачастую носит хроническую форму. Само воспаление обычно поражает пальцы рук и ног, постепенно распространяясь на прочие суставы конечностей. Очень часто ревматоидному артриту подвергаются лучезапястные суставы, вызывая боль в кисти одной или обоих рук. Появление симметричной боли в одних и тех же суставах (то есть боль обоих рук или ног в одном месте) - один из характерных признаков заболевания. Так же болезнь может сопровождаться повышением температуры, бессонницей, утомляемостью, снижением аппетита, похудением, слабостью. 

 

Пораженные места воспаляются, появляется краснота, ограничивается подвижность суставов. Болевые ощущения обычно средней тяжести, постоянные или периодические. После физической нагрузки они обычно снижаются. Поражению подвергаются и окружающие суставы ткани, в том числе костные, что может повлечь за собой их медленное разрушение. 

 

Ревматоидный артрит в кисти грозит затрудненным сгибанием и разгибанием пальцев, а также деформацией кисти, тяжело поддающейся коррекции. Медлить с лечением здесь нельзя, так как зачастую случаются полные и неполные вывихи поврежденных суставов. В особо серьезных случаях кисть руки даже отклоняется в сторону локтя. Причины тому две:

  • во время разрушения связок суставы становятся практически не устойчивыми, а сухожилия до сих пор оказывают тягу;
  • поврежденные заболеванием сухожилия в местах сильного трения и давления рвутся. Предшествуют этому явлению болевые ощущения лучезапястной области с тыльной стороны.

Диагностировать заболевание можно с помощью жалоб пациента, результатов рентгена и анализов. За помощью к врачу-ревматологу стоит направиться сразу же после обнаружения характерных признаков. Это способствует своевременному началу лечения. Хотя полностью излечиться от заболевания нельзя, благодаря противовоспалительным процедурам, а иногда и хирургическим, можно предупредить дальнейшие осложнения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.