Регистрация    Войти
Авторизация
» » Коттеджный посёлок: что это такое

Коттеджный посёлок: что это такое

Категория:

Число людей, решивших сменить городскую суету на чистый воздух и покой загородного посёлка неуклонно возрастает Среди предложений рынка загородной недвижимости особое место занимает такая категория, как дом в коттеджном посёлке. В особенности много таких посёлков в окрестностях крупных городов. Не является исключением и Нижний Новгород.

 

Что же такое коттеджный посёлок и чем он отличается от других форматов, к примеру, от садового товарищества или обычной деревни?

Словосочетанием «коттеджный посёлок» сегодня обозначают несколько понятий, начиная от земельного массива, поделенного на участки по десять соток, и заканчивая выполненным в едином архитектурном стиле комплексом домов, объединённых общей инфраструктурой.

 

Так, на сайте http://www.svzem.ru представлен полноценный коттеджный посёлок "Своя земля", и посетители сайта могут уже сейчас получить о нём полное представление. А вот в случае, когда на продажу выставляются лишь участки, даже сами продавцы земли не имеют представления о том, как именно будет застроен этот массив, какими будут коммуникации и дороги и будут ли они вообще.

 

По нашему мнению, любой коттеджный посёлок должен иметь следующие характеристики:

 

  • общий генеральный план (планировка посёлка и межевание участков);

 

  • доля индивидуальных коттеджей должна составлять не менее половины от всех объектов застройки (другие пятьдесят процентов могут включать объекты инфраструктуры, а аткже таунхаузы, дуплексы, квадроксы и пр.);

 

  • земля должна иметь статус ИЖС, МЖС или ДНП, что должно быть указано в документах, определяющих право собственности на участок;

 

  • общепоселковые дороги, сети, коммуникации должны строиться централизованно, с учётом необходимых для посёлка мощностей; на все коммуникации должна иметься в наличии разрешительная и техническая документация, а также план строительства с указанием этапов, сроков и источников финансирования, время ввода объектов в эксплуатацию;

 

  • в плане посёлка должна быть предусмотрена социальная инфраструктура (магазины, детские и спортивные площадки, зоны отдыха и пр.);

 

  • владельцем земли и застройщиком должна быть одна компания, которая будет централизовано проводить строительство и осуществлять продажу объектов посёлка.

 

И даже если в коттеджном посёлке не предусмотрен единый стиль застройки, застройщик проводит строительство по своим собственным проектам, а клиент имеет право выбрать наиболее подходящий проект из нескольких предложенных.

А вот проекты, в которых на продажу выставляются только лишь земельные участки, назвать коттеджным посёлком вряд ли допустимо.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: