Регистрация    Войти
Авторизация
» » Принцип работы титратора

Принцип работы титратора

Категория:

Титратор – это специальный прибор, используемый в процессе аналитического титрования, и незаменимый помощник в любой химической лаборатории. Обычно такая процедура проводится лаборантом вручную и включает следующие стадии:

  1. Подготовка образца

  2. Добавление раствора, выступающего титрантом

  3. Замер необходимого количества раствора, применяемого в анализе

  4. Сам процесс титрования с четким определением конца процесса визуально

  5. Последующий расчет результата

Процедура титрирования и ее виды

Все эти процедуры титратор делает самостоятельно, т.к. в его блоке находятся измерительные интерфейсы, к которым и подключаются электроды. С помощью электродов передается сигнал, и прибор проводит добавление раствора, выполняющего роль титранта. Этот процесс бывает нескольких видов.

  • Монотонное титрование – объем добавляемого раствора во время всей процедуры не меняется. Такой вид используют при медленно протекающих химических процессах.

  • Динамическое титрование – в начале объем добавляемого раствора большой, а к концу процедуры уменьшается и четко контролируется. Этот способ самый популярный в химических лабораториях.

  • Титрование до определенного значения (конечной точки) – применяется при известных конечных данных анализа, описанных в ГОСТе.

Результат титрования автоматически передается на сенсорную панель прибора.

Возможности титратора

Сегодня налажено производство титраторов, способных производить четко необходимое количество раствора, а также обладают еще целым рядом неоспоримых преимуществ: слив раствора из бюретки до последней капли, отсутствие образования пузырьков, которые могут исказить результаты анализа. Титратор оснащен современными дозирующими модулями, способными автоматически добавлять не только титрант, но и другие используемые в измерении растворы. 

 

Для проведения правильного анализа очень важно выбрать качественные электроды. Последнее время широкое распространение получили комбинированные электроды, которые отличаются не только высокой точностью анализа, но и простотой в использовании. Для исправной работы электродов необходим квалифицированный уход за ними и соблюдение всех условий хранения. 

 

Управление титратором проводится с помощью сенсорной панели или программного компьютерного обеспечения. В настоящее время процесс титрования полностью автоматизирован, и для получения результатов нужно только нажать на кнопку.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.