Регистрация    Войти
Авторизация
» » Газовое пожаротушение с применением хладонов

Газовое пожаротушение с применением хладонов

Категория:

Существует огромное множество видов устройств для борьбы с огненной стихией. Но наиболее эффективным и современным является газовое пожаротушение c использованием специальных огнетушащих веществ газового происхождения. Автоматические установки пожаротушения, построенные на применении газов, состоят из специальных емкостей или баллонов для хранения огнетушащих соединений, непосредственно газа в сжиженном состоянии, конструктивных модулей управления, газовых трубопроводов и специальных насадок для осуществления доставки и выброса газа в защищаемое от пожара помещение, контрольно-измерительных приборов и пожарных извещателей. 

 

Ещё в конце 19 века в зарубежных странах в устройствах пожаротушения с применение газовых субстратов в качестве активного вещества стали применять углекислый газ СО2. С началом 20 века в странах Европы получили распространение углекислотные установки, особо широко они стали использоваться в тридцатые годы.

 

Одновременно с началом использования СО2 стали широко применять в качестве газового огнетушащего вещества (ГОТВ) хладон. Хладон или галлон относится к современным газовым средствам пожаротушения. В начале 20 века применялся Галон-104, в тридцатых годах – Галон-1001. Они использовались в основном в небольших огнетушителях. Исследовательские работы, проведенные американскими учеными в 50-х годах, дали возможность получить новое тушащее вещество – Галон-1301 (трифторбромметан).

 

В наше время широко распространены автоматические установки газового пожаротушения, заправленные ингибиторами (лат. inhibere — задерживать), такими, как Хладон 227, Хладон 23 и Хладон 125. Хладоны 227 и 125 являются относительно безопасными для людей ГОТВ, куда они непосредственно поступают. Хладон 125 используют для защиты помещений или целых зданий, в которых нет постоянного присутствия людей.

 

Хладоны относят к ингибиторам, первой группе ГОТВ. Механизм воздействия основывается на химическом снижении реакции горения. Попадая в зону воспламенения, ингибитор быстро реагирует, распадаясь, и образует свободные радикалы, которые вступают в бурную реакцию с продуктами горения, в результате чего скорость горения постепенно замедляется до полного затухания очага горения.

 

Хладон 23 – это легкий бесцветный газ без запаха, который хранится в баллонах в жидком состоянии и для его вытеснения не нужно специального дополнительного наддува вытесняющими газами. Хладон 23 обладает высоким давлением собственных паров, а также, у него есть способность в кратчайшее время, не превышающее 15 секунд, создавать в помещениях, удаленных по горизонтали более, чем на 100 метров и по вертикали более, чем на 20 метров, необходимую для затухания огня концентрацию. Благодаря такому свойству возможно создавать оптимальные установки для тушения объектов с большим количеством наполненных людьми кабинетов и помещений.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.