Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тестирование ПО: определения, этапы, виды, уровни

Тестирование ПО: определения, этапы, виды, уровни

Категория:

Тестирование программного обеспечения - проверка продукта на ожидаемые и реальные характеристики. Используется с целью выявления нехарактерного поведения и для демонстрации возможностей. Изначально тестирование ПО было приоритетом министерств обороны, лишь только с середины прошлого века испытание программного обеспечения вылилось в общие массы и стало общедоступной дисциплиной.

 

Возможно это связано с бурным развитием информационных технологий. Если раньше положительным исходом опытов являлось выявление недостатков и ошибок, то сегодня можно наблюдать обратную картину - программисты таким образом стараются доказать эффективность системы и отсутствие дефектов.



Виды тестирования:

 

- функциональные

 

- нефункциональные

 

- связанные с изменениями

Этапы тестирования:

 

- верификация

 

- валидация

 

Верификация - внутренний процесс, доказательство правильности работы ПО, заложенное еще на этапе планирования. Валидация - необязательный процесс, подтверждающий выполнение требований.



Как происходит тестирование в Getbug

 

Для определения работоспособности ПО участники создают различные ситуации, сценарии, и по средствам специальных тестов определяют как себя ведет программа. Это идеальная возможность ёще на раннем этапе выявить баги и ошибки, исправить их и преподнести пользователю качественный софт.



По уровню автоматизации тестирование делится на:

 

- автоматическое

 

- полуавтоматическое

 

- ручное

 

По уровням тестирование делится на:

 

- модульное;

 

- интеграционное;

 

- ситемное

 

Модульное тестирование является самым простым. Проходят испытание отдельный компонент, функция.
Интеграционное - тестируются подсистемы и интерфейсы. На этапе системного тестирования испытание проходит все компоненты в целом.



Качество продукта



Как уже стало ясно - качество продукта определяется на этапе тестирования. Если програмноеобеспечение удачно прошло все испытания, то пользователь получит хороший софт без багов и ошибок. При неудачном исходе испытаний, программисты улучшают характеристики продукта, доводя его до определенных стандартов и соответствующих этому характеристик. Понимание природы возникновения ошибок является основополагающими принципами работы, ведь на одни и те же грабли наступить довольно сложно.



Кому нужно тестирование ПО

 

В первую очередь, тем, кто платит деньги, ведь никто не будет вкладывать миллионы в призрачную иллюзию и провальный проект. Всем нужен результат, который в конечном счете принесет неплохую прибыль



Во-вторую очередь, тестирование необходимо потребителям, котрые платят деньги за приобретенный софт. А как отреагирует покупатель, который приобрел некачественный товар?



Кто такой тестировщик

 

Тестировщик - это специалист, который выявляет баги и ошибки ПО, проводит соответствующие тесты.Тестером может быть как человек, имеющий образование программиста, так и обычный обыватель. Все зависит от этапа и сложности тестирования. 



Делая вывод из высказанного, стоит отметить важность тестирования на любом этапе разработки ПО. От полученных данных зависит качество и эффективность конечного продукта.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: