Регистрация    Войти
Авторизация
» » Школа как основа будущего образования

Школа как основа будущего образования

Категория:

Нынешние школьники отличаются от своих соплеменников прошлых лет развитым чувством независимости мнения. В качестве примеров для подражания у них выступают богатые и знаменитые люди, являющиеся символами успеха. При этом подавляющее количество детей отбрасывают в сторону моральные и нравственные ценности. Так что школьное образование теряет свой вес в процессе формирования личности ученика.

 

Коллективным размышлениям и мнению большинства современные дети не придают большого значения. Многие из них мыслят прагматично. Почти никто из них, при выборе будущей профессии, не ставит за основу желание быть полезным обществу. Зато практически у всех на первом месте финансовая составляющая. Такая позиция берет свое начало в желании родителей дать своему ребенку лучшее образование, требовании добиваться высоких результатов в учебе и даже спорте.

 

Во многих школах не считается обязательным заниматься воспитанием школьников. Мероприятия по воспитанию, как правило, остаются на бумаге, иногда вяло перетекают в реальность. Фактически, основное внимание уделяется образованию.

 

Воспитание школой - это спонтанное спорадическое явление. Многое зависит от стремления учителя не игнорировать этот вопрос, от школьной системы воспитания в целом. Так что отдавать ребенка в школу, думая при этом, что там с него сделают "готовую" личность со всеми сформированными позитивными качествами, напрасно. Необходимо приложить немало собственных усилий при формировании взглядов ребенка. Не стоит так же отбрасывать в сторону отсутствие надлежащей воспитательной работы в школе или классе. Этот вопрос можно решать сообща с учителем. Комплексный подход позволит вырастить воспитанного, образованного и грамотного человека, который никогда не захочет купить диплом. Он с легкостью поступит и окончит практически любой Вуз.

 

Семья - это надежный оплот для ребенка, а родители - это основа моральной поддержки. Необходимо сделать все возможное, чтобы ребенок с первых классов не потерял уверенность в своих силах и возможностях, а так же стремление к успеху. При возникновении осложнений в воспитании школьника проблему поможет решить школьный психолог. В форме интересных игр и психологических тестов он поможет найти оптимальный подход к воспитанию полноценной личности.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.