Регистрация    Войти
Авторизация
» » Память о великой войне

Память о великой войне

Категория:

большая энциклопедияСражения за Сталинград и величайшая победа на этом участке Восточного фронта стали переломным моментом во всей мировой войне. Это без преувеличения оказало огромное и значимое воздействие на ход всемирной истории в целом. Поэтому не удивительно, что в кинематографе, музыке и литературе часто вспоминается об этом подвиге.

 

В искусстве часто происходит воззвание к сталинградским баталиям, и даже само слово Сталинград стало нарицательным и обрело многочисленные значения. Не только у нас на родине увековечили память о тех героических временах. Многие города разных стран имеют улицы и площади, которые носят названия напрямую связанные с памятью о тех боях.

 

Например, город Ковентри и Сталинград стали первопроходцами и основателями традиции городов побратимов. Чтобы упрочнить связь между ними некоторые улицы друг друга они называют в честь города побратима. Также случилось и здесь. Во многих братских для Волгограда городах существует улица «Сталинградская». Ярким примером увековеченной памяти самой кровопролитной

битвы

Второй мировой войны, стали названия станции метро в Париже или астероида именем «Сталинград».

 

Множество памятников солдатам Красной Армии установлено именно в Волгограде. Также здесь расположены одни из наиболее значимых памятников той битвы, которые вошли в перечень экспозиций музея "Сталинградская битва". Среди них известные на весь мир монументы «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане, а также мельница Гергардта и очень популярная у туристов детальная панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Позже в 1995 построено огромное совместное солдатское кладбище "Россошки". Оно располагается в недалеко Волгограда. Здесь покоятся останки и немецких солдат, похороненные с почетом в могилах на отдельном участке с красивым памятным знаком.

 

Бои под Сталинградом оставили большой след в литературе, особенно в документальных мемуарах. Например, существуют мемуары маршала Жукова, генерала Чуйкова и руководителя области Чуянова. Помимо этого большой популярностью пользуются искренние «солдатские» воспоминания. Яркими их примерами являются записи солдат переживших ужасы боев: Павлова, Афанасьева и Некрасова. Юрий Панченко, будучи подростком, пережил это время в самом эпицентре события и приурочил ему книгу "163 дня на улицах Сталинграда".

 

Немцы также вспоминают о тех временах в своих рукописях. Их полководцы, такие как Паулюс, оставили подробные мемуары описывающие положение дел с их стороны. Взгляд на эту ужасную мясорубку со стороны солдат представлен работами Эдельберта Холля и Ганса Дёррома. Многие историки как тогда, так и сейчас занимаются исследованием в этом направлении. Среди известных авторов документальной литературы посвященной изучению данной темы можно назвать Алексея Исаева и Александра Самсонова, а также известного зарубежного исследователя Бивора. Дабы узнать больше детальной информации вы можете зайти на наш мультимедийный интернет портал CHRONTIME -

http://chrontime.com/

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: