Регистрация    Войти
Авторизация

Парфюмерные ноты

Категория:

Современный парфюмерный аромат состоит из множества ароматических масел, которые имеют разную молекулярную структуру и соответственно разный молекулярный вес. Такая харектеристика напрямую влияет на скорость испарения того или иного компонента.

 

Поэтому парфюмерная жидкость сразу после нанесения ее на кожу пахнет по-одному, а через некоторое время запах ее меняется. Мужские и женские ароматы «раскрываются», и условно ароматные ноты делят на начальные, средние или ноты «сердца» и конечные шлейфовые ноты.

 

Впервые такую классификацию ароматных нот предложил в 19-м столетии французский парфюмер Писс. Именно он первый заметил, что духи, полученные при смешивании различных ароматных масел «раскрываются» постепенно и их запах меняется в зависимости от времени. Условно все ароматические компоненты были разделены на ноты и по сегодняшний день в описании парфюмерии указывается, какими ароматами звучит парфюмированная или туалетная вода в начале в середине или в конце.

 

Начальные ноты аромата – это самые первые запахи, которые Вы ощущаете впервые нанеся на кожу парфюм. Чаще всего это свежие цитрусовые, имбирные, лавандовые и зеленые ароматы. Они обладают сильным запахом и наиболее быстрой скоростью испарения. Начальные ноты обычно держатся около 20-30 минут, затем их почти не слышно. По ним обычно многие непосвященные покупатели судят и о самом аромате, поэтому выбирая для себя новый парфюм стоит после его нанесения подождать некоторое время, пока начальные ноты испарятся и будут слышны основные ноты «сердца».

 

Ноты «сердца» являются так называемым «ядром» аромата, которое слышится в течении 4-5 часов после нанесения парфюма. Именно по этим более спокойным и мягким ароматам и относят парфюм к той или иной группе. Наиболее часто в центральных нотах аромата присутствуют цветочные, фруктовые, пряные и древесные ноты.

 

Конечные или шлейфовые ноты - это обычно ноты-фиксаторы, предназначение которых продлить стойкость нот «сердца» и придать всей ароматной композиции более благородного и чувственного звучания. Наиболее часто используются ноты мускуса, амбры, сандала, кедра и ванили. Конечные ноты так же служат фоном для всего аромата и некоторым напоминанием о исчезнувшем аромате. Стойкость конечных нот обычно длится около 7-8 часов. 

 

Далеко не каждый мужской или женский парфюм можно разделить по нотам. Обычно такая характеристика свойственна люксовой парфюмерии, которая производится лучшими мировыми брендами. Особенно такое «раскрытие» ароматов свойственно для европейских брендов. Для практичных американцев более важно чтобы туалетная вода не слишком изменяла свой запах и продержалась как можно дольше.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: