Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как рыбачить по весне?

Как рыбачить по весне?

Категория:

Учитывая особенности поведения рыбы в этот период, лучше остановить свой выбор на удилище типа ультралайт или лайт. Таким легким спиннингом можно ловить практически любую рыбу независимо от ее классификации.

рыбалка весной

 

 

Весной, из-за частых дождей, образуются всевозможные водные преграды, такие как:

 

  • коряги,
  • камни,
  • островки.

 

То есть все те места, где любит находиться рыба, в поисках пропитания, а также там, где удобно делать дальний заброс и легко следить за проводкой.

 

Преимуществ использования легкого спиннинга очень много. С его помощью можно ловить рыбу, которая не интересуется большими приманками, или ту которая обитает в более мелких водоемах. Еще преимущество в том, что производить улов можно практически на любой глубине, там, где обычным спиннингом не взять. И такая оснастка не вызовет больших вопросов у окружающих.

После нерестового голодания, рыба становится менее привередливой, и шансы словить её возрастают. Но о крупных трофеях мечтать не приходится с такой легкой оснасткой.

 

 

При выборе места ловли весной, стоит учитывать то, на что будем рыбачить, и на удобный доступ к воде. Хотя ловить на спиннинг можно абсолютно везде, самый лучший вариант, это неглубокая речка. Наилучшие результаты, при ловли легким спиннингом, прибрежная зона с наличием обрывистого берега и глубиной не более полуметра. Единственным правилом в таких условиях является проявление осторожности и полной тишины. Хотя рыба голодная, но в то же время и осторожная, любое шумное действие может ее отпугнуть. Самые пугливые и осторожные это язь, красноперка и семейство карповых.

 

Оснастка и техника ловли

 

А также будет нелишним обратить внимание на оснастку. Она должна быть достаточно разнообразна, при различных условиях одна и та же снасть работает по-разному. И также при выборе оснастки, нужно учитывать условия на водоеме. Большая растительность может помешать улову, если не подготовиться. Лучше всего начинать рыбачить, когда уже появится подводная растительность, потому как рыба не обходит такие места в поисках пищи. Да и температура для этого будет более благоприятной и комфортной.

 

рыбалка весной

 

На перекаты лучше всего отправляться за щукой, которая любит погоняться за мелочью в таких местах. В качестве приманки лучше всего использовать силиконовую, на джиг- головке весом до 10 гр. Такой вес приманки позволяет контролировать проводку, и она не до конца опускается на дно, что позволяет избежать частых захватов водорослей и коряг крючком.

 

 

При ловле голавля используются мелкие приманки, воблера, вращающиеся блесна до 2 номера. Поверхностная проводка с небольшим заглублением будет самой рабочей. Также большой заброс не требуется, учитывая место где мы ловим.

 

 

Красноперка больше всего любит находиться в прибрежных зонах, вблизи обильных зарослей. Заброс приманки нужно делать против течения и вести вдоль берега, там, где обитает рыба. Глубину заброса определить сразу не получится из-за того, что стая может находиться по всей толщине воды.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: