Регистрация    Войти
Авторизация
» » Электрические велосипеды: часто задаваемые вопросы

Электрические велосипеды: часто задаваемые вопросы

Категория:

В отличие от классических велосипедов, которые появились еще в 19 веке, байки с электрическим мотором, изобрели сравнительно недавно. Но сегодня без них не представляют своей жизни тысячи людей в Нидерландах, США и Японии. В Украине велосипеды с электромотором на улицах встречаются нечасто. Хоть купить электровелосипед можно во многих интернет-магазинах. Давайте разбираться, что собой являет это чудо техники и нужно ли оно простым украинцами.

 

Электровелосипед: что это?

 

Внешне электробайки мало чем отличаются от обычных. Выдает их только мотор или аккумулятор, расположенный на раме. Модификаций этого современного транспортного средства есть огромное количество, потому обобщить их внешний вид сложно. Существуют обычные велосипеды с колесом-мотором, большие байки с мощными аккумуляторами и широкими покрышками, а также городские модели, складывающиеся для перевозки в общественном транспорте.

 

Какими бывают?

 

Образно электровелосипеды можно разделить на две категории: заводские и те, которые модифицировали при помощи набора «мотор-колесо».

 

Заводские модели разделяют по типу привода на такие виды:

 

  • Цепной;
  • Фрикционный;
  • Кареточный.

 

Цепные электромоторы достаточно мощные, потому способны развивать высокие скорости. Весят они немного, но очень шумные и трудоемкие в плане установки и технического обслуживания. Благодаря возможности использовать переключение передач, их чаще других используют для производства велосипедов.

 

Фрикционный привод устанавливается непосредственно на покрышку, которая задействуется мотором для кручения. Из-за интенсивного трения покрышки быстро стираются. Работает эта система только при определенном давлении в колесе и только в сухую погоду (на мокрой трассе ролик скользит по колесу).

 

Кареточные электродвигатели устанавливаются в трубу под сидением, потому они незаметны. Визуально велосипеды с таким приводом трудно отличить от обычных. Главное преимущество этого типа – небольшой вес. В остальном, они шумные, не слишком мощные и очень дорогие.

 

Кому он нужен?

 

Не будем говорить, что электровелосипеды нужны абсолютно всем. Действительно полезным данное средство перемещения станет для людей, которые вынуждены ежедневно преодолевать длинные дистанции, для жителей гористой местности, для пожилых и людей с больными суставами, которые не могут подолгу крутить педали.

 

Если вы давно хотите пересесть на велосипед, но понимаете, что вашей физической подготовки недостаточно, чтобы ежедневно добираться на работу или учебу, задумайтесь о покупке электрического байка. В условиях большого города он просто незаменим. Ведь помогает избежать утренних пробок, сэкономить на общественном транспорте и без особых усилий добраться до места назначения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: