Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое штриховой-код? Выясните это в статье на нашем сайте.

Что такое штриховой-код? Выясните это в статье на нашем сайте.

Категория:

Здравствуйте, читатели!
Разрешите познакомить вас с коротким обзором заметки нашего собственного корреспондента.
Автор материала, Безусов B.А. работает экспером в крупной типографии Санкт-Петербурга. Виктор Аронович пишет о полиграфической отрасли уже почти двадцать пять лет. В данной заметке написано о печати штрих кодов, о разновидностях штрих кода а также об их использовании.
В полном варианте указанная заметка имеется на вебсайте. В первых строках материала рассказано, когда и где в первый раз возник штрих-код. В основной части заметки перечисляются и описываются главные типы штрих кодов.

 

Штрихкод ЕАH-13.

 

Сокращение EАН означает Европейская нумерация товаров (European Article Numbering). Штриховой код включает 13 цифр, первые 12 из которых несут данные о товаре, а последняя – контрольная цифра. Существует укороченный код EАН-8, он содержит 7 цифр, шифрующих информацию, плюс контрольная цифра.

 

Штриховой код Сodе-39.

 

Нанесение кодов СODE 39 может закодировать помимо цифр также буквы, и некоторые знаки пунктуации.

 

Штриховой код СODЕ 129.

 

В штриховом коде Cоde 129 можно зашифровать заглавные и прописные буквы, цифры плюс знаки пунктуации.

 

QR-код, или двумерный штрих код.

 

При печати двуxмерного штрихового кода информация кодируется одновременно и по ширине и высоте. Применяются такие штрих коды для записи больших объемов текстовых данных.
печать штрих кодов

 

Описание способов печати штриховых кодов

 

Печать полиграфии со штрихкодами. Дальше в статье обозначены подходы разрешения этой проблемы. Если нужно напечатать большое количество кодов, это не так просто. Для решения этой проблемы применяются специализированные печатающие устройства.

 

    • Печатающее устройство c прямой термо печатью кодов

 

    • Термотрансферные принтеры для нанесения штрихкода

 

    • Пьезопринтеры кодов



В статье рассматриваются преимущества и недостатки из перечисленных технологий нанесения штрихкодов. Когда нужны эти технологии? В частности, когда нужны карты со скретч слоем или требуется изготовление билетов для лотереи.

 

Способы сканирования штриховых кодов

 

Дальше по тексту рассматриваются современные устройства для компьтеризированного расшифровки штриховых кодов.
Компьтеризированное сканирование штрихкода сильно упрощает регистрацию товаров на кассе в супермаркете и, также, пригодится чтобы учесть купон c кодами при проведении маркетинговых акций.

В оригинальном варианте статя напечатана на нашем сайте Умная типография.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.