Регистрация    Войти
Авторизация
» » Какой дом лучше: из бревна или бруса?

Какой дом лучше: из бревна или бруса?

Категория:

Каких бы высот не достиг в наше время научно-технический прогресс, породивший множество новых строительных материалов, дома из дерева по-прежнему популярны и прекрасно чувствуют себя среди многочисленных конкурентов.

Если вы сделали выбор в пользу деревянного дома и не можете решить дилемму: какой материал выбрать брус или бревно, тогда наша статья для вас. 

Для начала коротко расскажем о каждом виде пиломатериалов и рассмотрим их сильные и слабые стороны:

Бревно

 

Может быть рубленным ( изготовленным в ручную) и оцилиндрованным (произведённой в промышленных условиях Вторая разновидность,в отличии от первой, имеет одинаковую толщину венцов. Остальные характеристики практически идентичны.

Плюсы:

 

- экологичность;

 

- не требует дополнительной отделки стен;

 

- декоративная привлекательность;

 

- легендарная долговечность;

 

- высокие энергосберегающие характеристики;

Минусы:

 

- за счет большой толщины стен уменьшается полезная площадь дома;

 

- продолжительные сроки строительства;

 

- усадка дома из бревна может продолжаться до 2 лет; 

 

- необходимость регулярной конопатки стен;

 

- под воздействием климатических факторов происходит естественная усушка стен, в результате которой на бревнах могут появиться трещины.

Брус

 

Производится из бревен и имеет четыре плоские и ровные стороны. Бывает пиленый, профилированный, клееный и двойной. Первый используют преимущественно для строительства дачных домиков. Второй - более "продвинутый". В нем выпиливаются специальные пазы для закладки утеплителя. Клееный брус получают из нескольких разнонаправленных слоев древесины, что исключает нарушения геометрии и растрескивание. Аналогичные свойства имеет двойной брус, за исключением дополнительного преимущества - возможности закладки внутрь стены утеплителя.

Плюсы:

 

- такие дома проще возводятся и легче отделываются;

 

- ровная поверхность стен;

 

- строительство дома из бруса обходится сравнительно недорого;

 

- отсутствие "мостиков холода";

 

- минимальная усадка;

 

- высокая эстетичность - дома из бруса сказочно красивы.

Минусы:

 

- по сравнению с бревном, более слабая устойчивость к воздействию агрессивной окружающей среды;

 

- поддается воздействию вредных биологических факторов гнили и грибков, в результате со временем может потребоваться дополнительная обработка поверхности стен;

 

- в стыках создается благоприятная среда для развития плесени.

Резюмируя вышесказанное можно отметить, что оба материала - бревно и брус имеют практически равное количество достоинств и недостатков. Какому виду отдать предпочтение? Зависит от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей. Несомненно только одно: дом из любого натурального материала благоприятен для человека и в этом его главный плюс! Наша компания имеет продолжительных опыт строительства деревянных домов под ключ в Москве. Позвоните по указанным телефонам и наши специалисты подскажут вам оптимальное решение по самым низким ценам, выполнят проект по вашим требованиям, рассчитают смету и определят реальные сроки строительства.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: