Регистрация    Войти
Авторизация

Обзор рынка алюминия

Категория:

Обзор рынка алюминия

Год 2007 по праву можно назвать годом алюминия, поскольку все большее количество участников рынка цветных металлов обращает свое внимание именно на него. Алюминий очень привлекателен для инвесторов. Всегда востребованный, он является стабильным и по цене. За последние несколько лет цены на алюминий выросли всего на 95 % (для сравнения, стоимость свинца за тот же период выросла более чем на 600 %). Резкого падения цен на алюминий так же не наблюдалось.

Интерес к данному металлу обусловлен не только стабильностью цен на него, но и прогнозами экспертов о росте в ближайшее время спроса на цветной металл, особенно на Al. Так, в Индии за 2007 год спрос на алюминий возрос на 14 %, что является следствием бурного развития в стране строительства, автомобилестроения и энергетики. В Европе и Китае спрос на него также велик. Немаловажную роль в росте популярности данного металла сыграло снижение употребления в автомобилестроение сталей. Все большее количество производителей автомобилей отдает предпочтение легким металлам, в числе которых магний.

Учитывая вышеназванные факторы, можно сделать предположение, что спрос на алюминий в ближайшие годы будет оставаться на столь же высоком уровне. По прогнозам компании Marubeni Corp в 2011 году потребность в нем возрастет на 9,5 %, что сделает сферу производства алюминия еще более привлекательной для инвесторов.

Одним из вопросов, волнующих производителей и инвесторов, является вопрос о планируемых поставках алюминия из Китая. Как известно, Китай поставляет на мировой рынок черный металл, цветной металл и имеет большой вес в формировании цен на эти ресурсы. Немалый процент поставок также приходится на долю Китая, поэтому от объема экспорта китайского сырья зависит его цена. По последним данным, власти Китая приняли решение о снижении экспорта алюминия. Предполагается, что большая часть произведенных цветных металлов будет потребляться на внутреннем рынке. Для избегания перенасыщения рынка, в Китае будет производится «чистка» фабрик по производству цветных металлов. Неэффективные и не соответствующие стандартам безопасности производства будут закрываться. Возможно также, что часть потребностей в ytv будет удовлетворяться за счет лома металла, для привлечения которого планируется открытие на базе предприятий пунктов, осуществляющих прием металлолома.

Снижение поставок алюминия из Китая повлечет за собой снижение предложения цветных металлов. Учитывая стабильно растущий спрос, несложно догадаться к чему это приведет: будет ощущаться нехватка cshmz и цены на него значительно возрастут. По прогнозам экспертов jy станет дороже минимум на 5 %. Данная ситуация более чем благоприятна для биржевых игроков. Уже отмечено, что многие игроки продают цинк и медь, начиная активно скупать Al. По всей видимости, в условиях пониженного предложения алюминия - возрастет спрос и на лом металла, в большей мере, конечно, на цветной лом. Сдать лом алюминия уже не будет проблемой: многочисленные пункты приема металла купят лом цветного металла по выгодной для обеих сторон цене.

Источник: www.startmetall.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: