Регистрация    Войти
Авторизация
» » Приучаем щенка к чистоте

Приучаем щенка к чистоте

Категория:

Для начала давайте поработаем над приучением щенка к туалету.

 

До полного завершения курса вакцинации ваш малыш вынужден находиться на карантине, то есть не выходить на улицу. Поэтому довольно важно объяснить ему, что необходимо справлять свои потребности в одном месте. В том случае, если вам повезло с заводчиком, то к моменту появления у вас в доме ваш малыш уже будет приучен ходить на газету или специальные пеленки для собак.

 

В первые дни постарайтесь ограничить перемещение щенка по квартире. Оставляйте его в том помещении, где вы планируете устроить для него временный туалет. Дождитесь момента, когда щенок сделает свои дела, и постелите на это место пеленку.

 

В том случае, если песик не приучен к определенному месту, разложите пеленки по всему полу и по мере появления у питомца излюбленных участков в помещении убирайте уже ненужные пеленки и сокращайте размер туалета до необходимого минимума. Вначале щенок может найти место, которое не совсем вас устраивает. В этом случае постепенно, день за днем, смещайте его туалет в нужном вам направлении.

 

Старайтесь хвалить малыша за то, что он правильно понял, где именно необходимо делать свои дела, и поощряйте его голосом и лакомством. Если он промахнулся, протрите пол тряпкой с дезинфицирующим средством, чтобы устранить неприятный запах.

 

Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте щенка за ошибки, особенно через некоторое время после происшествия. Иначе вы рискуете потерять контакт с собакой и научите ее бояться вас, не отучив при этом делать лужи в неположенных местах.

 

Надежнее всего пристально присмотреться к щенку и постараться найти определенную закономерность в его действиях. Чаще всего необходимость сходить в туалет появляется после сна, игры или приема пищи. Если щенок проявляет беспокойство, аккуратно возьмите его на руки и быстро отнесите на пеленку. В случае успеха радостно похвалите его.

 

Когда карантин закончится и вы начнете гулять на улице, поначалу щенок будет настолько увлечен изучением окружающего мира, поэтому быстрее всего не будет справлять свои естественные надобности на улице, а, возвращаясь домой, будет радостно делать свои дела в привычном для него месте.

 

Не расстраивайтесь и наберитесь терпения. Постарайтесь увеличить длительность или частоту прогулок или берите с собой на улицу чистую пеленку и периодически стелите ее перед малышом. Обязательно отмечайте каждую его удачу кусочком лакомства и похвалой. Интернет зоомагазин zoopapa.com желает вам успехов со своим питомцем, а необходимые товары вы можете приобрести у нас.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: