Регистрация    Войти
Авторизация
» » Частный дом престарелых — качественная забота о немощных родственниках

Частный дом престарелых — качественная забота о немощных родственниках

Категория:

Дом престарелых — место, где свои последние годы жизни проводят люди, неспособные о себе самостоятельно позаботиться. И это — не только старики, но и инвалиды І и ІІ групп. Конечно, отдавать своего родственника в подобное учреждение не в славянских традициях и, особенно в сельской местности, считается чем-то позорным. Однако порой это — единственный выход для родственников, которые в силу разных причин не располагают свободным временем, чтобы полноценно заботиться о тех, кто не способен позаботиться о себе сам. В этом случае главное — выбрать пансионат для престарелых, в котором будут созданы все условия для комфортного проживания.

 

Почему именно частный дом престарелых?

 

Сегодня существует два вида учреждений, куда можно поместить пожилых людей и инвалидов — государственные и частные. Путь в государственное заведение — долог и непрост. Для этого следует пройти несколько этапов:

  1. обратиться с заявлением в органы соцзащиты по месту проживания, предоставив туда паспорт, удостоверение пенсионера и справку о наличии инвалидности (при необходимости) для человека, нуждающегося в определении в подобное учреждение;

  2. пройти медосмотр и получить справку из санэпидемстанции об отсутствии инфекций;

  3. взять справку из паспортного стола или ЖЭУ о наличии жилья;

  4. дождаться, когда с проверкой имеющихся жилищных условий придут работники соцзащиты, чтобы воочию убедиться в отсутствии возможности присматривать за немощным родственником.

Собрав все справки, придется еще подождать заседания комиссии, где будет рассмотрен данный вопрос. И только после её положительного решения будет выдана путевка в госпансионат (или в психоневрологический интернат, если имеются соответствующие показания). При этом три четверти пенсии будут уходить на счет госучреждения, где находится престарелый родственник, а одна четвертая часть будет выдаваться ему на личные нужды.

 

Частный пансионат для пожилых людей в этом плане гораздо доступнее. Конечно, для отправки туда также потребуется медицинское заключение о состоянии здоровья и справка СЭС об инфекционном благополучии, однако дополнительными документами станут только те, которые удостоверяют личность самого пенсионера и того, кто будет вносить за него плату, а также добровольное соглашение пожилого человека отправиться проживать в такой пансионат.

Родственники, собирающиеся устроить пенсионера в дом престарелых, могут сначала приехать и ознакомиться с местом будущего проживания, посмотреть, насколько комфортными являются созданные там условия.

 

Критерии, которым должен соответствовать частный пансионат для престарелых

 

Рассматривая всевозможные варианты, родственникам и самому пенсионеру следует знать о критериях, которым должно соответствовать учреждение для проживания престарелых граждан. Для открытия заведений подобного типа необходимо обладать медицинской лицензией, а также иметь в штате сотрудника с медицинским образованием, чтобы он в любой момент смог оказать пожилому человеку необходимую помощь и медицинский уход. Поэтому родственники могут быть уверенными, что пенсионер всегда получит не только уход, но и своевременную квалифицированную медпомощь, что не всегда можно обеспечить, если самостоятельно приглядывать за престарелым человеком.

 

Комната, где будет проживать пенсионер, должна быть рассчитана не более, чем на 1-2 человека. Обязательно наличие столовой с трех-четырехразовым питанием, санузла (отдельного для каждой комнаты или общего), а также медицинского кабинета, ведь старики особенно подвержены различного рода заболеваниям.

 

Отдельное внимание необходимо обратить на персонал. Такая работа подходит не для всех. Человек, решивший устроиться работать в пансионат для пожилых людей, должен обладать такими качествами, как терпение, уравновешенность, благожелательность, отсутствие брезгливости, честность, порядочность, чуткость и внимательность. Пожилые люди очень ранимы, их легко расстроить. При этом некоторые из них имеют непростой характер, выдержать «зигзаги» которого под силу не всем. Грубить старикам, невнимательно относиться к их просьбам и потребностям, наносить им обиды — категорически недопустимо. Важную роль играет и имеющаяся квалификация. Ухаживать за пожилыми не допускают либо-кого. https://dom-prestarelyh.net советует; идеальным вариантом будет наличие у работников пансионата медицинского или психологического образования.

 

Важные детали, без которых невозможен комфорт

 

Чтобы оценить условия будущего места проживания престарелого человека, родственники могут провести его осмотр. Помимо перечисленных ранее требований к помещениям и персоналу, следует обратить внимание и на детали:

 

  • кровать. Должна иметь возможность регулировки положения, а используемый матрас являться не только ортопедическим, но и защищать от образования пролежней;
  • ванная. В этом помещении должен быть антискользящий утепленный пол, а также иметь дополнительные приспособления для комфортного купания;
  •  
  • лифт. Если здание — многоэтажное, то наличие лифта обязательно. Не многие пенсионеры способны преодолевать большое количество ступеней ежедневно, а то и по нескольку раз в день;
  • поручни. Пожилым людям зачастую бывает очень непросто передвигаться, поэтому для их удобства вдоль стен должны быть оборудованы поручни;
  •  
  • кнопка экстренного вызова. У пожилого человека всегда должна быть возможность позвать на помощь.

 

  •  

На кого рассчитано заведение для престарелых

 

Попасть в пансионат для престарелых могут женщины, достигшие 55-летнего возраста, и мужчины в возрасте от 60 лет, а также пенсионеры, имеющие инвалидность І и ІІ групп. Пожилого человека можно устроить как на определенный период, так и на постоянное время. Как правило, плату за их пребывание в частных учреждениях вносят родственники. Необходимо отметить, что стоимость проживания здесь на порядок выше, чем в аналогичных заведениях, принадлежащих государству, зато и уход — более качественный. Старикам не придется готовить себе пищу, стирать свои вещи и выполнять уборку — все это сделает за них квалифицированный персонал. Им также не нужно ожидать приезда скорой или отправляться за получением медицинской помощи в зачастую очень далекую поликлинику — медработник всегда рядом и всегда придет на помощь в случае необходимости. При этом пенсионерам не грозит одиночество — они всегда смогут пообщаться с соседями или персоналом. В пансионатах также устраиваются танцевальные вечера и другие виды интересного досуга для людей данной возрастной категории. А родственники в любое удобное время смогут навестить проживающего здесь пенсионера.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.