Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое плазменная резка металла?

Что такое плазменная резка металла?

Категория:
Что такое плазменная резка металла?

До недавних пор металлические заготовки обрабатывались только на специализированных механических станках. Процесс был достаточно сложный, а результат работы не всегда удовлетворял запросы заказчика. Но сегодня многое изменилось и на рынке услуг появилась уникальная плазменная резка — высокотехнологичная обработка металлических заготовок.


Работы проходят на специальном станке, который программируется, функционирует практически в полностью автоматическом режиме. Оператор только лишь настраивает первоначальные основные параметры, размеры будущих готовых изделий. А после прибор самостоятельно разрезает (с высокой точностью) металлическую деталь. Такие работы сегодня с успехом выполняет производственное предприятие «МашАгросервис».


Особенности технологии


Начать повествование нужно с того, что плазма — это газ, который при нагревании способен разрезать высокопрочный металл. Температура в рабочей зоне около 25000 градусов по Цельсию. Такая среда ионизируется, трансформируя проводящую среду. Струя плазмы под максимально высоким давлением обрабатывает (разрезает, разделяет) детали. Получаются, что данная методика основана на резке и газовой, и электрической одновременно. В процессе резания образуется дуга под названием плазмотрон, которая режет прочные металлические заготовки с высокой точностью до миллиметра.


Смысл процедуры


Вся суть этого непростого процесса в том, чтобы организовать максимальный локальный прогрев металлической болванки в той зоне, где нужно произвести разрезание. Такое разрезание металла, по сути, можно назвать процессом плавления. Ведь нагрев металла струей плазмы вызывает тот самый процесс плавления, который вызван плазменной резкой.


Сначала формируется электрическая дуга, затем в агрегат подается газ. Возникает повышенная температура 25.000 градусов по Цельсию в месте разделки материала. Взаимодействуя с электрической дугой газовая, среда ионизируется, преобразуется в плазменную струю, температура которой уже много выше, конкретно 30.000 градусов по Цельсию. Естественно, под таким воздействием, металл разрезается как масло, при этом очень аккуратно без острых концов с зазубринами и заусенцами. В процессе резания плазма ярко светится, разогревает металл до состояния расплавления. Эта методика подходит для изготовления плоских деталей, использующихся в строительства, машиностроении, станкостроении.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: