Регистрация    Войти
Авторизация
» » Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Категория:
Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок

Проживание в панельных домах может причинять нам некоторые неудобства. Из-за повышенной звукопроницаемости плиты перекрытия и стен мы нередко слышим все, что делают наши соседи. До 80% всех шумов в нашу квартиру поступает от соседей сверху: плита перекрытия хорошо передает вибрацию и звуки шагов, разговоров, музыки и других шумов.


Решить проблему звукового комфорта жилища можно легко при помощи правильного выбора обшивки потолков. Практика показывает, что оптимальным решением, позволяющим снизить уровень шума в помещении до минимума, являются натяжные потолки. Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок выполняется достаточно легко, не требует больших затрат и усилий, но имеет несколько важных нюансов.


Натяжной потолок представляет собой конструкцию, состоящую из жестких планок, на которые натягивается полотно. Как правило, между жестким каркасом и плитой перекрытия остается несколько сантиметров свободного пространства. Именно оно используется для монтажа изоляционного материала, предназначенного для поглощения вибрации и шума от соседей сверху.


Материалы, используемые для звукоизоляции в системе натяжных потолков, следующие:



  • минеральная вата, которая не только поглощает звуки и вибрацию, но и защищает от холода и увеличивает уровень пожарной безопасности в помещении;

  • пенопласт, который легок в монтаже;

  • минерально-базальтовые блоки, считающиеся наиболее экологичным и безопасным материалом для звукоизоляции.


Звукоизоляция потолка в квартире под натяжной потолок с помощью этих материалов устанавливается достаточно легко. Например, пенопласт можно легко прикрепить на подготовленную поверхность с помощью специального клея. Для минерально-базальтовых блоков и минеральной ваты необходимо соорудить легкий деревянный или алюминиевый каркас.


Нюансы при установке звукоизоляции


Любые навесные потолочные системы сокращают техническое расстояние между потолком и полом, т.е. уменьшают жилое пространство комнаты по направлению сверху вниз. Поэтому выбор в пользу натяжных конструкций со звукоизоляцией оправдан только в тех комнатах с высокими потолками. В противном случае комната станет тесной.


Устанавливать звукоизоляцию нужно перед монтажом натяжных конструкций. Сначала необходимо подготовить поверхность, замазав трещины, щели и другие отверстия в плите перекрытия, которые лишают ее изоляционных свойств. Сделать это можно с помощью обычной шпаклевки или монтажной пены.


Выравнивать поверхность и проводить другие подготовительные работы не требуется, т.к. натяжная конструкция после установки звукоизоляции скроет все видимые дефекты. Электропроводка и другие инженерные системы должны проходить между изоляционным слоем и натяжным потолком.


Правильный монтаж звукоизоляции под натяжной потолочной конструкцией способен значительно уменьшить уровень шума в вашем жилище, но полностью избавиться от посторонних звуков и вибраций можно только с помощью изоляции стен и пола, а также правильно подобранных стеклопакетов на окнах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: