Регистрация    Войти
Авторизация
» » Признаки, говорящие, что у вас больное сердце

Признаки, говорящие, что у вас больное сердце

Категория:

Проблемы сердца


Об опасностях, которыми грозят вам болезни сердца, мы говорить не будем. Ведь только ленивый не наслышан об их серьёзности. Здесь же речь пойдёт о распознании их признаков. Что это за признаки, почему они возникают, о чём говорят?


Болезни сердца не возникают сразу. Они формируются постепенно. И заявляют о себе тоже постепенно. О проблемах с сердцем нас предупреждают различные сигналы, идущие от организма. К сожалению, люди на них редко обращают своё внимание. Давайте рассмотрим эти симптомы, к которым обязательно нужно отнестись всерьёз.


Апноэ сна


Заболевания сердца часто проявляются храпом и паузами дыхания во сне. Апноэ опасно тем, что мозг получает недостаточное количество кислорода, нарушается кровообращение, ухудшается работа сердца и сбиваются кардиоритмы.


Сыпь жёлто-оранжевого оттенка


Такая сыпь, похожая на маленькие жировики, возникающая на коже в районе суставов пальцев рук и ног, является следствием чрезмерно высоких уровней триглицеридов. Этот симптом свидетельствует о накоплении холестериновых отложений в ваших сосудах, что чревато развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Высок и риск инсульта.


Ощущение слабости в руках


Возникновение слабости в руках и плохая хватка часто являются признаками проблем с сердцем. Установлено, что низкая сила жима говорит о более высоком риске сердечных заболеваний. И наоборот.


Кровоподтёки под ногтями


Вы нигде не ударяли пальцы, но возникают кровоподтёки под ногтями? Это может быть симптомом эндокардита, инфекции в области сердца. Такой же симптом возникает и при диабете.


Головокружение


Этот признак является одним из самых распространённых, свидетельствующих о проблемах с сердцем. Ведь головокружение говорит о недостаточном перекачивании крови в мозг. Вместе с одышкой и слабостью оно может быть признаком аритмии, а иногда и сердечного приступа.


Изменение оттенка кожи


Серый или голубой оттенок пальцев может быть следствием сбоя циркуляции насыщенной кислородом крови, что возникает из-за порока сердца, а также при закупоренных сосудах. Если холестериновые бляшки подобрались уже и к мелким сосудам, то появляются сосудистые сеточки. При эндокардите могут появляться кровоизлияния под кожей на ладонях и стопах.


Кровоточивость дёсен


Ещё не выяснена сущность связи между болезнями дёсен и заболеваниями сердца. Но все данные говорят о том, что кровоточивость, опухание и повышенная чувствительность дёсен зачастую провоцируют или сопровождают сердечно-сосудистые заболевания. Так, те заболевания дёсен, которые способны приводить к потере зуба, увеличивают риск инсульта. Согласно одной гипотезе, бактерии из дёсен могут попасть в кровь и спровоцировать воспалительные процессы в сердце.


Появление тёмных пятен на шее


Возникновение тёмных пятен на тонкой коже (на шее, в области подмышек или паха) говорит о наличии проблем с выработкой гормона инсулина, что ведёт к развитию диабета и проблемам с сердцем.


Одышка


Если у вас возникает одышка, то нужно отнестись к этому серьёзно. Вам необходимо обратиться к врачу. Ведь она может быть явным симптомом аритмии, сердечной недостаточности либо даже сердечного приступа. Иногда одышка может возникать после привычных для вас действий. Если она вызывает удушье в положении лёжа, а тем более если сопровождается болями в груди, то вызывайте скорую помощь немедленно.


Отёчность лодыжек


Скопление избыточной жидкости порою возникает из-за слабой циркуляции крови в ногах и сердечной недостаточности. Также отёки ног могут стать следствием появления сгустка крови, блокирующего кровообращение между нижними конечностями и сердцем.


Хроническая усталость


На фоне сердечной недостаточности, даже при том, что вы спали достаточно долго, вас всё же может одолевать ощущениеусталости. Это бывает при сбое в циркуляции крови, что происходит из-за нарушений в работе сердца.


Материал подготовлен фитотерапевтом сайта travomarket.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: