Регистрация    Войти
Авторизация

Как «Слабак» одолел Гарри Поттера?

Категория:
Как «Слабак» одолел Гарри Поттера?«Дневник слабака» (Diary of a Wimpy Kid) американского писателя Джеффа Кинни (Jeff Kinney) всем на удивление стал победителем в конкурсе на лучшую детскую книгу десятилетия. Вручение премию организовала передача на BBC Blue Peter.

В онлайн голосовании более пятнадцати тысяч детей выбирали своего фаворита. Blue Peter Book Award была учреждена в 2000 году и каждый год награждала самых талантливых детских писателей. В 2012 организаторы решили подвести итог и выбрать лучшую книгу за последние 10 лет. Изначально организаторы пророчили победу «Гарри Поттеру и Ордену Феникса» (Harry Potter and the Order of the Phoenix) Джоан Роулинг (J.K. Rowling), так как мама Ро привычно занимает первые места любых голосований.

Очевидно, что герой Кинни оказался ближе современным детям, нежели знаменитый мальчик-волшебник. В серии книг «Дневник слабака» рассказывается о жизни и приключениях не самого везучего школьника Грега Хеффли. Больше всего на свете он любит видеоигры, а ненавидит попадать в неприятности. Но в книгах он как раз больше времени проводит за вылазкой из очередной передряги, нежели за компьютером. Автор был ошеломлён тем, что его маленький герой принёс ему победу и безумно благодарен всем тем, кто за него голосовал.

Помимо Кинни и Роулинг в голосовании были представлены на суд юных зрителей такие именитые авторы как Жаклин Уилсон (Jacqueline Wilson) — автор цикла о Гадком Гарри, Франческа Саймон (Francesca Simon), Джон Гришем (John Grisham), Чарли Хигсон (Charlie Higson), Энтони Горовиц (Anthony Horowitz) и другие известные детские писатели.

О том, что книга Кинни будет любима миллионами можно было предсказать уже по успеху экранизации в 2010 году. При бюджете всего в $15 миллионов заработал в прокате более $75 миллионов, а вторая часть в прошлом году даже смогла обойти в бокс-офисе «Запрещенный прием» (Sucker Punch) Зака Снайдера (Zack Snyder).


Как «Слабак» одолел Гарри Поттера?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: