Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как подобрать промышленный компрессор?

Как подобрать промышленный компрессор?

Категория:

Сжатый воздух сегодня используется практически на любом промышленном предприятии. И это не удивительно, ведь по своей мощности пневматические инструменты значительно превышают электрические.


Кроме этого, большинство технологических операций, таких как обдувка, мойка, сушка, окраска, не обходятся без подачи сжатого воздуха. Для обеспечения эффективности данных производственных процессов необходимо правильно подобрать воздушный компрессор. Ниже представлены основные этапы подбора данного оборудования.


Воздушный компрессор


Определение потребностей предприятия в сжатом воздухе


В зависимости от количества цехов и участков, для работы которых потребуется воздушный компрессор, необходимо определить средний объем потребляемого сжатого воздуха.


Для расчета производственных потребностей необходима следующая информация:



  1. Паспортные данные оборудования, имеющегося в цехе. Для определения характеристик компрессора используется средний расход воздуха, указанный в паспорте каждой единицы оборудования.

  2. Знание технологии планируемых работ. Здесь важно правильно рассчитать периодичность и продолжительность включения компрессора.

  3. Опыт эксплуатации пневматических устройств. Возможно, при больших объемах работ потребуется подключение к сети сжатого воздуха сразу нескольких технологических единиц.


Для удобства подсчета рекомендуется систему предприятия разбить на несколько подсистем (участков), определить их воздухопотребление и возможность одновременного использования сжатого воздуха.


Выбор типа компрессора


В зависимости от принципа действия различают объемные и динамические компрессорные установки. В объемных компрессорах подача воздуха осуществляется вследствие изменения объема рабочей камеры.


Наиболее распространенными из них являются:



  • роторные – обеспечивают потребности в сжатом воздухе 50 – 100 м3/мин;

  • поршневые – применяются в мелкосерийном и единичном производстве (до 50 м3/мин);

  • винтовые – отличаются надежностью, небольшими габаритами и длительным сроком службы, применяются при воздухопотреблении до 100 м3/мин.

  • Динамические компрессоры сжимают рабочий газ за счет вращения ротора. Их подразделяют на осевые и центробежные. Главными преимуществами обоих типов является высокая производительность – до 6 тыс. м3/мин.


Рекомендации по определению максимального давления


Стоит обратить внимание, что система регулировки давления компрессорной установки обеспечивает постоянное давление в воздухосборнике (ресивере) ниже на 1 – 2 атм от максимума. Изменить данный параметр можно только в сторону уменьшения постоянного давления.


То есть, если воздушный компрессор рассчитан на давление 10 атм., на выходе более 8 – 9 атм. получить не удастся. Также при выборе оборудования нужно учесть величину падения давления в пневмомагистрали, которая зависит от диаметра труб, рациональности их прокладки и наличия запорной арматуры.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: