Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обслуживание аквариумов: чистка

Обслуживание аквариумов: чистка

Категория:
Обслуживание аквариумов: чистка

Проведение систематической чистки аквариумов с заменой воды положительно влияют на поддержание нормального функционирования жизни в нем. Именно поэтому следует очень серьезно отнестись к данным процедурам.


Для избежания ежедневной траты времени на проведение чистки аквариума следует установить в емкость систему фильтрации. Дело в том, что в фильтрующих элементах поселяются некоторые виды нитрифицирующих типов бактерий, перерабатывающие соединения азота, образующегося в процессе жизнедеятельности рыб и отмерших растений. Поэтому фильтры производят еще и биологическую очистку водной среды.


Периодичность замены фильтров, будет зависеть от их классификации и от того насколько велика плотность нахождения в аквариуме флоры и фауны. Но, несмотря на это, менять фильтрующие элементы, желательно, как можно реже, например, механические части можно чистить не чаще одного раза в неделю, а химические составляющие фильтров, вообще не рекомендуется трогать.


Если стекла аквариума зарастают водорослями - это говорит о том, что в емкости переизбыток питательных веществ. Очищать их следует при помощи магнитного скребка. При чистке органических типов стекол аквариума, их надо очищать с помощью капроновой мочалки или пластиковым скребком.


Сгнившие растения удаляются руками. Не рекомендуется очень часто чистить грунтовый слой, который очищается с использованием специального сифона. Подмену воды производить один раз в четыре недели, в пропорции 25% от объема воды в аквариуме. Шланг для сливания, желательно, чтобы имел диаметр 10-18 миллиметров и был жестким.


Для доливки воды меньше чем на 20% можно использовать воду из под крана. Если показатель такой воды значительно выше, рН - уровень должен быть равен составу водной среды в аквариуме. В связи с этим используются специальные типы преобразователей для того, чтобы преобразовать структуру обычной воды. Если же преобразователя нет, перед заливкой в аквариум водопроводная вода отстаивается в течение 24 часов.


Для пересадки водных растений, это можно проводить не чаще одного раза в год. Если вовремя проводить очистительные мероприятия, то осуществление генеральной уборки не потребуется вообще.


Следует помнить главное правило при проведении очистки емкости - чем она меньше, тем чаще будет нуждаться в чистке и наоборот. Самое важное - это вовремя проведенная качественная работа, связанная с очисткой емкости.


Информация предоставлена сайтом http://aquarium-help.ru/obsluzhivanie_aquariumov/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: