Регистрация    Войти
Авторизация
» » Что такое поминальные обеды и как они проводятся

Что такое поминальные обеды и как они проводятся

Категория:
Что такое поминальные обеды и как они проводятся

Скорбная трапеза, имеющая более распространенное название – поминки, это неотъемлемая часть погребального обряда (кстати, выбрать памятники можно у нас на http://www.granitas.by/). Таким способом нам дается возможность еще раз попрощаться с близким человеком, помянуть его добрые дела и попросить у Господа милости для усопшего.


Поминки устраиваются через трое, девять и сорок дней от даты смерти. А так как согласно христианским традициям тело предается земле на третьего дня, то и первая скорбная трапеза проводится сразу же после завершения похорон.


Как происходят первые поминки


Близкие люди и обычные гости, которые пришли проводить человека в последний путь, прямо с кладбища отправляются за поминальный стол. Организацией прощального обеда можно заняться самостоятельно, но в последнее время родственники усопшего все чаще прибегают к услугам ритуальных бюро, предварительно согласовывая перечень и количество блюд.


Первые поминки, которые еще принято называть поминками скорби, длятся недолго. Начинать их следует с прочтения «Отче наш», и только после это разрешается приступать к еде.


Как правило, традиционное для таких случаев меню состоит из пяти основных блюд:



  • Кутя

  • Постный борщ

  • Блины

  • Каша (из пшеничной крупы или пшена)

  • Компот из сухофруктов


Кроме того можно подавать салаты из овощей и блюда из рыбы.


Данный перечень отнюдь не случаен и несет в себе определенный сакральный смысл. Например, блины круглой формы символизируют непрерывность бытия, а зерно – вечную жизнь после смерти.
Там, где раньше за столом чаще всего сидел покойный, ставится стакан с простой водой и накрывается кусочком хлеба. Также можно поставить тарелку с любимыми блюдами усопшего. Справа от этого места должен сидеть распорядитель поминок, в качестве которого выступает супруга или супруг умершего, близкий родственник.


Употребление спиртного при скорбной трапезе крайне нежелательно, так как это идет вразрез с христианскими канонами. Ведь поминки устраивают для совместной молитвы и прошения Царствия Небесного для души умершего человека, что необходимо делать только на трезвую голову. Но, к сожалению, в настоящее время эти правила практически никто не соблюдает, поэтому алкогольные напитки почти всегда в изобилии присутствуют на поминальном столе.


Также на скорбной трапезе нельзя подавать кексы, торты, пирожное и другие кондитерские излишества. Достаточно будет конфет и маленьких сдобных булочек, разложенных в вазы. По традиции, каждый гость, который уходит домой, должен взять с собой немного сладкого угощения.


Вторые поминки


Через девять дней собираются исключительно родственники и лучшие друзья. Здесь уже поминальное меню соблюдается не так строго. Если в данный момент нет поста, то можно подавать мясные блюда, в том числе и борщ с мясом.


Третья скорбная трапеза


Сорокового дня нужно принимать всех желающих помянуть усопшего, но приглашать специально никого не надо. Тот, кто помнит умершего человека, приходит сам.


Если дата попадает на будний день, то трапезу переносят на выходные, а список блюд составляется в зависимости от наличия или отсутствия поста.


За поминальным столом не принято разглагольствовать на посторонние темы. Здесь говорят только о покойном. При этом необходимо придерживаться золотого правила: говорить либо хорошо, либо вообще молчать. Эта традиция является данью уважения как к памяти самого умершего, так и к его родственникам.
На вторые и третьи поминки священник приглашается по желанию близких, но желательно присутствие батюшки на первой после похорон трапезе.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: