Регистрация    Войти
Авторизация
» » Достопримечательности Волгограда

Достопримечательности Волгограда

Категория:
Достопримечательности Волгограда

Отправляясь в путешествие по России, понимаешь, как много интересных мест, которые стоит посетить. Город Волгоград ранее имел название Царицыно, а после Сталинград именно такое место. Одного дня не хватит, чтобы обойти все достопримечательности и посетить памятки архитектуры.


Много пришлось пережить Волгограду во времена войны, но он возродился вновь. Подробнее о городе можно прочитать здесь https://www.syl.ru/article/185822/new_interesnyie-mesta-i-dostoprimechatelnosti-volgograda-chto-posmotret-v-volgograde. Сегодня многие туристические компании предлагают экскурсии, включающие посещение памятных мест.


Аллея героев


Место для прогулок, названное аллеей героев, призвано увековечить память людей, погибших в борьбе за свободу жителей Волгограда. Аллея берет начало от центральной набережной и тянется вдоль площади Павших Борцов. Недавно она подверглась реконструкции, поэтому землю украшает цветная брусчатка, а центральная часть ночью подсвечивается яркими фонарями. Иллюминация «Звездное небо» – изюминка места, которая завораживает своей красотой. Стелла Героев Советского союза построена в память о солдатах, имена которых выбиты на камнях.


Площадь Скорби


В центре площади стоит величественный памятник Скорбящей матери, известный на весь мир. Скульптура женщины, удерживающей на руках тело погибшего воина, символизирует вечную скорбь всех солдатских матерей.


От площади Скорби, расположенной на Мамаевом кургане, начинается подъем к скульптуре «Родина-мать». Здесь также расположены братские и индивидуальные захоронения убитых солдат.


Мост через Волгу


Строительство переправы через реку началось в 1996 году, но долгое время не сдавалось в пользования по причине отсутствия федеральных средств. С 2015 года его считают самым длинным мостом в Европе. Несмотря на то, что он является важной транспортной развязкой города, мост через Волгу известен за его умение «танцевать». Туристы говорят, что колебания видны даже невооруженным глазом, при этом архитекторы не находят погрешностей в конструкции.


Казанский Кафедральный собор


Первые упоминание о церкви датируются XVIII веком, однако, те постройки были сожжены. Новый храм был отстроен в 1889 году и служил людям до начала революции. Несмотря на то, что ценные вещи были изъяты, но вплоть до 1936 года богослужения проводились. После этого собор переоборудовали в хлебзавод. После Второй Мировой войны церковь сильно пострадала. Последняя реконструкция прошла в 2011 году. Сегодня собор является одним из самых посещаемых в Волгограде мест.


Памятник Трамваю


Идея открытия памятника родилась у архитекторов в канун 100-летия трамвайного депо. Трамвай, застывший во времени, можно осмотреть не только снаружи, но и внутри. Деревянная обшивка сделала салон, схожий с тем, что был много лет назад. Подобные памятники также есть в Санкт-Петербурге, Самаре, Киеве. Трамвай стоит на специально проложенных рельсах на плитке, рядом можно увидеть три информационных стенда, рассказывающих об истории развития волгоградского депо.


Мамаев курган



В дни празднования Победы сюда приезжают люди со всей страны. Именно здесь находятся памятник 12 городам-героям «Память поколений», площадь «Стоять насмерть!», бассейн с постаментом воина-богатыря, Зал воинской славы, Вечный огонь и главный мемориал города «Родина-мать зовет!». Это часть триптиха, установленного в трех городах мира. В Магнитогорске меч выковали, в Волгограде он был поднят, а опущен в немецком Берлине.


Здесь же на Мамаевом кургане возведена Церковь всех Святых. Возле него установлен постамент женщине-солдату, которая держит в руках венок.


Стоит посетить мраморную стелу, на которой выгравированы имена более 6 тысяч погибших воинов.


Разрушенная мельница


В настоящее время мельница закрыта для посещений. Осмотреть достопримечательность можно только снаружи. Построена мельница была в начале прошлого века немцем Герхардом, но во время войны была сильно разрушена. Она служила оборонительной крепостью для солдат, которые смогли отстоять Дом Павлова.


Это далеко не полный список достопримечательностей, которые стоит посетить в Волгограде. Кроме старых памяток архитектуры, ежегодно возводятся новые постройки, которые привлекают туристов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: