Регистрация    Войти
Авторизация
» » Энергосберегающие технологии остекления для пластиковых окон

Энергосберегающие технологии остекления для пластиковых окон

Категория:

Энергосберегающие технологии остекления для пластиковых оконПроблема теплоизоляции остро стоит в регионах с суровыми зимами. Учитывая большую протяженность России с востока на запад в полосе действия низких температур, эта проблема стоит остро для большой части населения страны. Среди энергопотерь, потеря тепла через окна занимает первое место. Стандартное пластиковое окно, а тем более старая деревянная рама обладает достаточно большой теплопроводностью. Обычное остекление, позволяет терять половину тепла, создающегося радиаторами отопления в зимнее время. Наглядный пример тому - тот факт, что рядом с окнами температура обычно на два-три градуса ниже, чем в остальном помещении.


Для поддержания в помещении комфортного климата приходится повышать температуру теплоносителя в батареях отопления, что противоречит политике энергосбережения.


А можно ли решить проблему другими способами?


Для уменьшения теплопроводности оконной конструкции можно увеличить количество стекол в составе стеклопакета. Современные технологии производства позволяют практически полностью устранить утечки теплого воздуха через микрощели. Однако даже эти усовершенствования не позволяют в полной мере обеспечить достаточный уровень теплоизоляции окон.


!Больше всего теплопотерь происходит по вине инфракрасного излучения. Для его нейтрализации используются энергосберегающие стекла. Такой вид стекол носит название низкоэмиссионных, или селективных!

Только применение энергосберегающего покрытия позволяет существенно снизить потери инфракрасного излучения. Селективные стекла называются так из-за способности пропускать электромагнитное излучение определенной частотности; инфракрасное в число пропускаемых не входит и отражается обратно в помещение, сохраняя его температуру на необходимом уровне.


Современная промышленность предлагает два метода изготовления энергосберегающих стекол: к-стекло с твердым покрытием и i-стекло с мягким покрытием.


Энергосберегающее к-стекло изготавливается из обычного методом нанесения на поверхность тонкого прозрачного слоя окислов металла. Химическая реакция протекает при высокой температуре и носит название пиролиза. К-стекла имеют хорошую абразивную стойкость.


В производстве i-стекла используется вакуумное напыление. В вакуумной установке методом магнетронного распыления на поверхность наносится три (и более) слоя ионов серебра. I-стекло обладает качеством в полтора раза лучше сохранять тепло, чем к-стекло, но оно менее устойчиво к царапинам. На эксплуатационных свойствах это недостаток не сказывается, так как при изготовлении, нанесенный слой находится внутри стеклопакета.


Согласно современным нормативным и поднормативным актам, все больше муниципальных образований российских городов требуют для установки в нововозводимые дома окон именно с энергосберегающим покрытием. Такие конструкции также оправдывают свое размещение при остеклении балконов и лоджий, при создании зимних садов и стеклянных крыш.


Несмотря на то что стоимость низкоэмиссионных стекол высока, в сравнении с традиционным флоат-стеклом, затраты окупаются за счет экономии энергии на обогрев помещения. Мебель и обои защищены от выгорания. А снижение веса стеклопакета за счет уменьшения количества стекол способствует сохранности и долговечности фурнитуры пластиковых окон.


From: www.oknabm.ru 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.