Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сенбернар - величественный спасатель и охранник

Сенбернар - величественный спасатель и охранник

Категория:
Сенбернар - величественный спасатель и охранник

Сенбернар - это одна из самых больших пород собак. Несмотря на это, он является прекрасным домашним питомцем. Его характер позволяет ему хорошо уживаться как с другими животными, так и со всеми членами семьи, включая маленьких детей.


Характер


Выводилась порода сенбернар для спасения людей. И во всем мире эту породу узнают издалека, ведь сенбернар ведет себя под стать своей фигуре – важно и величественно. Его характер, несмотря на внушительные размеры, всегда оказывается мягким и дружелюбным.


Сенбернар легко поддается дрессировке, и она обязательно должна быть, учитывая какие размеры и сила у этой породы. Из этой собаки получаются отличные охранники. Сенбернар молчалив и подает голос только в случае действительной опасности – это надо помнить хозяину и обязательно обращать внимание, что же вызвало такую реакцию у питомца.


Важный момент – сенбернар не выносит одиночества. Как собака, которая приучена быть с человеком, помогать и спасать его от опасности, он нуждается в постоянном контакте с хозяином и его семьей. Если не уделять сенбернару внимания, он впадет в депрессию, что крайне негативно отобразится не только на его психическом, но, даже, на физическом состоянии.


Уход и питание


Большие размеры сенбернара диктуют и соответственные к ним условия жизни и ухода. Вы не можете завести собаку этой породы просто потому, что он вам нравиться – вы обязаны взвесить все «за» и «против». Самое главное, это место проживания. В обычной, даже и просторной, квартире сенбернару будет тесно. Даже если вы будете гулять с ним трижды на день. Лучше всего жить такой породе в частном доме, с территорией, где можно гулять, отдыхать и бегать. Хотя, во взрослом возрасте сенбернар не склонен к играм, как щенок, но физические нагрузки собаке нужны в любом случае.


Второй момент, это питание. Ясно, что такая большая собака имеет и соответственный аппетит. Лучше всего кормить сенбернара натуральной, свежеприготовленной пищей. Это обязательно должно быть мясо, каши (рис, гречка, овсянка), кисломолочные продукты, а также сезонные овощи и фрукты. Если нету возможности постоянно готовить свежую еду, подойдет и сухой специальный корм, но выбирайте среди качественных кормов всемирно-известных производителей. Пока щенок маленький, он будет кушать 6 раз в день. По мере роста, количество приемов пищи будет уменьшатся, а порция еды, наоборот, увеличиваться. Так, в возрасте 7 месяцев приемов пищи должно быть уже два, как и у взрослых собак.


Что касается ухода за шерстю животного, то достаточно расчёсывания 1-2 раза в неделю и редких купаний. Шерсть сенбернара покрыта водоотталкивающим жиром, который позволяет собаке не промокать под дождем и комфортно себя чувствовать в холодном климате. Поэтому не надо очень активно пользоваться шампунями, чтобы не вымыть этот жир. Линяет сенбернар дважды в год. В этот период он нуждается в более частом расчёсывании, чтобы удалить отмершую шерсть.


Важный момент – из-за своих размеров и плотной шерсти, сенбернар плохо переносит жару и влажную погоду. В это время лучше найти такое место, где собаке будет прохладно, не забывать держать свежую воду и присматривать за сенбернаром.


Склонность к излишнему слюноотделению, особенно после приема пищи – одна из особенностей сенбернара. Поэтому время от времени надо протирать ему пасть. Также он склонен к слезотечению из глаз, из-за этого глаза надо регулярно осматривать и также протирать.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: