Регистрация    Войти
Авторизация
» » Какую воду нужно использовать при консервировании

Какую воду нужно использовать при консервировании

Категория:

Домашнее консервирование начинается с выбора и тщательной подготовки всех необходимых ингредиентов. Все плоды, которые будут закладываться в банки, не должны иметь изъянов. Их нужно не просто хорошо промыть под проточной водой в течение 5-7 минут, но и использовать в этот момент достаточно жесткую щетку. Особенно это актуально при консервировании огурцов. В их «пупырышках» скрывается микрочастицы пыли и грязи. Чтобы впоследствии рассол не разочаровал своим видом и вкусом, их необходимо безжалостно удалить щеткой.



Еще один очень важный нюанс: в баночки рекомендуется закладывать только свежие овощи и фрукты. Плоды, которые полежали в холодильнике даже всего один день, уже утрачивают свою сочность и свежесть. Консервация из таких плодов будет не самая удачная.



Процесс консервирования не любит спешки. Все необходимые мероприятия необходимо проводить без суеты. Банки для закладки овощей и фруктов можно использовать стерилизованные. Если плоды заливаются горячим маринадом, то делать это нужно аккуратно. Из-за разницы температур банки очень часто лопаются. Избежать этого поможет полотенце под тарой. Оно моментально впитает пролившийся маринад и сохранит банку целой.



Сейчас кулеры для воды напольные присутствуют на кухне большей части хозяек. Использовать эту жидкость нужно не только для приготовления пищи, но и в процессе консервирования. Хозяйки очень тщательно выбирают овощи, фрукты, зелень, долго стерилизуют банки. И при этом не учитывают, что вкус их солений во многом зависит от того, какую воду они применили для сиропа или маринада.



Идеальной для домашнего консервирования считается вода из артезианских скважин. Эти источники находятся на глубине 200-220 метров, и очищаются самым мощным природным фильтром – известняком. Вода из артезианских скважин относится к высшей категории, она абсолютно безопасная для здоровья и считается самой вкусной.



Именно использование водопроводной воды часто становится причиной того, что вкус консервированных овощей и фруктов оставляет желать лучшего. Виною тому – хлор, содержащийся в продукте централизованного снабжения. Этот реагент размягчает овощи, лишает их приятного хруста. Не подойдет для консервирования вода из обычного колодца или скважины. Такая жидкость чаще всего имеет повышенную жесткость. В воде с такими показателями овощи и фрукты растрескиваются.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: