Регистрация    Войти
Авторизация
» » Развитие стремления к успеху у детей

Развитие стремления к успеху у детей

Категория:

Развитие стремления к успеху у детейКонечно, все родители хотят, чтобы их дети успевали по всем предметам, были лучшими во всем. Но для этого надо у ребенка сформировать такое качество, как стремление к успеху. Таким образом, постепенно у детей сформировывается мотивация к достижению успеха. А потом во взрослой жизни, получив образование, они обходят неудачи стороной, так как главная цель – это получение хорошего результата, стремиться к нему.


В основном родители могут воздействовать на свое чадо только двумя способами: наказать и поощрить. Но зачастую они ошибаются, так как свои мечты воплощают через детей. Например, в юности папа или мама не поступили в институт, может даже одному из них пришлось покупать диплом. Считая свои действия воспитательным процессом, они заставляют своего ребенка поступать именно туда, куда сами не поступили в свое время. Если ребенок слабохарактерный, не может отказаться, то ему приходиться поступать в учебное заведение, которое ему выбрали родители. А желания у него нет получать именно такую специальность, но ребенок живет по принципу «избегание неудач». И это ни к чему хорошему не приводит.


Детей ругать часто не надо, иначе у него начнет формироваться чувство неполноценности, он будет себя считать неудачником. С другими детьми вашего ребенка также нельзя сравнивать, потому что он начнет негативно относиться к своим друзьям и сверстникам.


Для развития у детей мотивации взрослые должны найти ему различные виды занятий, и остановиться на тех, которыми они заинтересовались особенно. Конечно, в детском возрасте трудно самому делать выбор, родители должны помогать своим чадам в этом. Важно! Хвалить надо ребенка за выполненную работу или какие-либо успехи, а просто так не стоит. Родителям придется запастись терпением, чтобы воспитать в своем чаде успешного человека. Их поддержка очень важна детям.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.