Регистрация    Войти
Авторизация
» » Секреты домашнего консервирования

Секреты домашнего консервирования

Категория:

Секреты домашнего консервированияСегодня свежие фрукты и овощи доступны на рынке почти круглогодично , как и всевозможная консервация. Но теперь мы консервируем их самостоятельно исключительно для того, чтобы сохранить исключительный, понравившийся вкус. Узнаем, в чем правила заготовки впрок?


Нужны определенные продукты.


Чтобы приготовить консервы в автоклаве, надо внимательно присматриваться к выбираемым фруктам и овощам. Идеальны садовые или грунтовые, которые выращены в естественных условиях без применения химикатов.


Смотрите на внешний вид продуктов - они должны быть свежими и не поврежденными . Использование испорченных ингредиентов может испортить всю партию консервов. Тщательно очищайте фрукты, и если вы закрываете банки с овощами или фруктами , тщательно отсортируйте их и извлеките семена и косточки.


Чистые и плотно закрытые банки


Самым оптимальным вариантом для консервации считаются стеклянные банки неоднократного использования, с крышкой из стекла и уплотнителем из резины на ободке крышки, они плотно закрываются, и открываются при помощи специального замка.


Сейчас мы чаще всего купорим на зиму в банки с закручивающимися металлическими крышками. Они покрыты с внутренней стороны специальным материалом, который поддается разрушению при взаимодействии с кислотами и солью.


Размер банок варьируется в зависимости только от ваших желаний. Если у вас семья, к примеру, из пары человек, то нужно брать баночки поменьше - в этом случае после открытия банки вы успеете съесть все - тушенка, салат или варенье не пропадет.


Если нужна пастеризация


В этом случае баночки нужно определенным образом подготовить . Они должны быть чистыми, лучше - стерилизованными и высушенными естественным образом.


Приготовив продукты для заготовки по рецепту, следует сложить ингредиенты в банку достаточно плотно и оставляют под крышкой совсем немного места. Проделав эти манипуляции, банки ставят в миску с теплой водой, устланную снизу плотной тканью. Вода должна покрывать банки где-то на 3/4 высоты.


Затем устанавливают кастрюлю на огонь и воду кипятят. Длина процедуры зависит от типа ингредиента и приводится в инструкции приготовления. Преимущество пастеризации в том, что при ней не меняется вкус получаемого блюда, а рост содержащихся микроорганизмов угнетается. В результате хранятся такие заготовки в темном прохладном месте до нескольких лет.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.