Регистрация    Войти
Авторизация
» » Блокчейн - будущее интернета?

Блокчейн - будущее интернета?

Категория:
Блокчейн - будущее интернета?

Среднестатистические пользователи связывают термин биткойн с понятием блокчейна. При этом к биткойнам многие относятся отрицательно, ассоциируя криптовалюту с чем-то незаконным и негативным.


На деле блокчейн является только инструментом, позволяющим сохранять информацию о транзакциях (информационная база). Главное, как пользоваться этим инструментом и в каких целях. Сферы использования многочисленные: благодаря блокчейну сегодня работают биткойны и лайткоины, он интересен банкам (в 2016 году Майкрософт и Bank of America рассказали о том, что разрабатывают собственные финансовые блокчейн платформы).


Первую реальную сделку с настоящими деньгами провели осенью 2016 года: сумма аккредитива от производителя молочной продукции из Ирландии Ornua, британского банка Barclays и израильского стартапа Wave составила 100 тысяч долларов. И если в прежние годы на процесс потребовалось бы более недели для того, чтобы справиться со всеми бюрократическими трудностями и проверить все документы, криптография и автоматизированная верификация позволила выполнить все необходимые процессы за 4 часа.


В декабре прошлого года была проведена сделка-аккредитив Альфа-Банком и S7. Центробанк России и другие крупные банки нашей страны разработали «Мастерчейн». Задача платформы состоит в повышении прозрачности и эффективности нынешних финансовых инструментов.


Вопросы безопасности


Главным преимуществом применения блокчейна можно назвать то, что проводимые операции «прозрачные». Все транзакции множество раз копируются таким методом, что все участники процесса в любой момент могут узнать, как действуют все партнеры.


Если один из таких ПК будет взломан, то данные остальных компьютеров останутся в сохранности.


Сегодня и завтра


Есть все основания для того, чтобы полагать – пришло время, когда высокие технологии коснулись самых важных сфер общества и его жизни. И в скорости мы сможем наблюдать за многочисленными платформами и проектами, использующими блокчейн. Уже сегодня финансовые организации внедряют себе технологию ( в том числе для того, чтобы снизить операционные расходы). Рынок пополняется все новыми и новыми игроками, которые стремятся сделать технологию общеприменимой.


Блокчейн – отличный помощник для каждого сервиса, где есть потенциальная опасность мошенничества или утраты личной информации:


• Сервисы медицины и юриспруденции;


• Сервисы логистики и банковских операций;


• Сервисы микроплатежей и другие.



Несмотря на то, что блокчейну всего несколько лет, это уже не новинка, а полезный инструмент, к помощи которого все чаще прибегают целые государства, концерны и крупнейшие финансовые организации. Нет сомнения в том, что весь мощный потенциал технологии раскроется в ближайшее время.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: