Регистрация    Войти
Авторизация
» » Процедура утилизации медицинской техники

Процедура утилизации медицинской техники

Категория:
Процедура утилизации медицинской техники

Рентгеновские и стоматологические установки, томографы, аппараты искусственной почки — все это медицинское оборудование помогает провести точную диагностику и предоставить пациентам эффективное лечение. Однако, как и компьютеры, такое оборудование подвержено физическому и моральному износу. Поэтому стоит рассказать о том, как происходит утилизация медицинского оборудования.



Что необходимо знать?



Государственные больницы, частные клиники и врачебные кабинеты должны утилизировать непригодную технику по строго установленной процедуре. При этом право распоряжаться дорогостоящей техникой закреплено законом за собственником. Для того чтобы списание оргтехники и медицинских аппаратов прошло по процедуре, все действия нужно согласовывать непосредственно с учредителем. Также больница не имеет право распоряжаться по собственному усмотрению казенным имуществом.



Если на балансе больницы находится медицинская техника, которая была приобретена государством, то списать ее можно по причине морального или физического износа. Причем для этого нужно получить разрешение от федерального исполнительного органа власти. Для этого медицинскому учреждению нужно подать список оборудования на утилизацию, копию решения о создании комиссии и протокол по ее заседанию. Также нужно предоставить акты на списание оборудования.



За действующей комиссией по списанию оборудования закреплено право проводить осмотры техники с целью установления ее пригодности. Именно эта комиссия принимает решения о том, будет ли в дальнейшем использоваться та или иная техника в медицинском учреждении.



Каждое медицинское учреждение обязано вести строгий учет медицинской техники и осуществлять контроль за его сохранностью. А бесплатная утилизация в Москве позволит быстро утилизировать непригодное оборудование с минимальным ущербом для окружающей среды.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.