Регистрация    Войти
Авторизация
» » В чем причины болезней, каковы признаки болезней?

В чем причины болезней, каковы признаки болезней?

Категория:
В чем причины болезней, каковы признаки болезней?

Болезни – это особые состояния человека, они приносят страдания, неудобства, требуют проведения определенных лечебных мероприятий, начиная от приема таблеток, заканчивая серьезными многоэтапными операциями. Практически для каждой патологии можно выявить истинные причины болезней, особенно если это инфекционные патологии. Кроме того, для каждой патологии можно выявить специфические, типичные признаки болезни, отличающие именно ее от всех других. Особым вариантом являются болезни отдельных органов и систем, они имеют свои специфические проявления, приводящие к существенному нарушению общего состояния.


Каковы причины болезней


Все болезни имеют определенные причины, которые являются пусковыми для развития патологии. Для одних их заболеваний они достаточно очевидны и легко выявляются, для других – еще окончательно не выяснены, но в любом случае, всегда есть один или несколько факторов, которые приводят к запуску патологии и ее прогрессированию. Если речь идет об инфекциях, для них причины болезней - это инфекционные факторы (вирусные, микробные, грибковые и паразитарные). Иногда может влиять сразу несколько причин, что усложняет и утяжеляет картину патологии.


Если же речь идет о соматических патологиях, там причины болезней не всегда очевидны, порой сложно выделить один ведущий и существенно влияющий фактор, и тогда определяют несколько наиболее вероятных причин. Если речь идет о травмах - причины болезней лежат в нарушении целостности кожных покровов, подлежащих тканей и костей скелета, внутренних органов.


Ведущие признаки болезни


Помимо причин, для каждого заболевания выделяют еще и типичные ее признаки, по которым ее можно отличить от многих других. Выделяют как основные признаки болезни, так и сопутствующие. К основным можно отнести такие проявления, которые наиболее часто проявляются, и наиболее тяжело влияют на течение патологии. Сопутствующие признаки болезни выявляются не всегда и не у всех пациентов, они могут утяжелять течение патологии и влиять на лечение, зачастую они обусловлены наслоением как дополнительных патологий, так и вторичных инфекций или осложнений.


Данные признаки болезни определяют врачи для того, чтобы поставить диагноз, назначить необходимое лечение и привести к восстановлению здоровья или существенному улучшению состояния. На основании того, как исчезают те или иные признаки болезни, врачи делают выводы о динамике, положительная она или отрицательная.


Чем особенны болезни почек


В ряду всех возможных соматических заболеваний особое место занимают болезни почек, так как именно они отвечают за выведение конечных продуктов метаболизма из организма. На почки возлагаются крайне высокие нагрузки, они фильтруют плазму крови непрерывно, производя за сутки до 2 литров мочи, с которой из организма выводится избыток воды, солей, лекарственные препараты, ксенобиотики. Если почки страдают, организм может страдать от интоксикации продуктами метаболизма. По своей природе болезни почек могут быть инфекционными и воспалительными, дисметаболическими, инфекционно-аллергическими и иной природы. Наиболее часто возникают именно инфекционные болезни почек (воспалительные процессы в почках, вызванные микробами или вирусами, грибками). Могут страдать почки от ишемических поражений, если нарушено полноценное кровоснабжение почек на фоне из интенсивной работе по фильтрации плазмы от токсичных и конечных продуктов метаболизма. Наиболее часто болезни почек проявляют себя изменениями в анализах мочи и болевым синдромом, лихорадкой, отеками и нарушением самочувствия и общего состояния.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: